鷗友学園女子中学校の偏差値は、2026年度入試を基準にすると、四谷大塚で第1回62・第2回65、日能研の結果R4偏差値で第1回62・第2回65が目安です。首都圏模試では第1回71・第2回74、SAPIXでは80%合格可能性の目安として第1回54・第2回58が公表データに見られます。模試によって数字が異なるのは、受験者層や偏差値の算出方法が違うためです。
東京都世田谷区にある鷗友学園女子中学高等学校は、難関女子中学受験の志望校として検討される学校です。2026年度の実質倍率は第1回が2.9倍、第2回が4.2倍。合格最低点はそれぞれ245点、297点(400点満点)でした。加えて、2027年度入試では募集人員の配分も変更されます。最新の入試結果と学校公式資料を基に、偏差値の読み方、合格ライン、併願校選びまで整理します。
【2026年最新】鷗友学園女子中学校の偏差値はどのくらい?四谷大塚・日能研・首都圏模試を比較

鷗友学園女子中学校の偏差値を調べる際は、単一の数値ではなく、通っている塾で利用する模試の基準に合わせて判断することが大切です。2026年度入試を基準とする公開データでは、各模試の80%合格可能性ラインは次のように整理できます。
| 指標 | 第1回入試 | 第2回入試 | 見方 |
|---|---|---|---|
| 四谷大塚 | 62 | 65 | Aライン80偏差値 |
| 日能研 | 62 | 65 | 2026年入試の結果R4偏差値 |
| 首都圏模試 | 71 | 74 | 80%合格可能性の目安 |
| SAPIX | 54 | 58 | 80%合格可能性の目安 |
| 2026年度の応募者数 | 575人 | 810人 | 出願した人数 |
| 2026年度の受験者数 | 547人 | 561人 | 実際に受験した人数 |
| 2026年度の合格者数 | 188人 | 135人 | 学校公表の入試結果 |
| 2026年度の実質倍率 | 2.9倍 | 4.2倍 | 受験者数÷合格者数 |
| 2026年度の合格最低点 | 245点 | 297点 | 400点満点 |
四谷大塚のAライン80偏差値は、合格可能性80%を見込むための基準です。一方、日能研のR4偏差値も合格可能性80%を目安とする指標ですが、母集団やデータの集計方法は各社で異なります。首都圏模試とSAPIXも同じ尺度ではないため、偏差値71と54を直接比較して、学校の難易度に17ポイントもの差があると判断するのは誤りです。各模試の公表データと学校公式の入試結果を照合すると、同じ回の合格可能性ラインを各塾の基準で確認することが、最も実用的な使い方です。
なお、上表は2026年度入試の分析に使う目安です。2026年秋に受験準備を進めている家庭は、2027年度入試に向けて各模試が公表する最新の予想偏差値も確認してください。学校公式の入試結果は、偏差値とは別に実際の受験者数や合格最低点を把握するための基礎資料になります。
【偏差値推移】第1回と第2回の違い、模試ごとに数値が変わる理由
鷗友学園女子中学校の偏差値推移を見ると、四谷大塚の公開データでは、第1回の80偏差値は2020年の59から2026年の62へ、第2回は64から65へと変化しています。年度によって上下はあるものの、第1回は60台前半、第2回は60台半ばが一つの目安です。日能研やSAPIXの年度別データにも変動があり、単年の数値だけで難易度の上昇・下降を断定することはできません。
第1回と第2回を比べると、四谷大塚・日能研では第2回が第1回より3ポイント高く、SAPIXでは4ポイント高い水準です。2026年度の実質倍率も、第1回の2.9倍に対して第2回は4.2倍でした。第2回は募集人員が少なく、複数校を受験する受験生の動きも重なるため、志望校としての人気だけでなく、受験日程全体の影響も考慮する必要があります。
模試ごとの数字が異なる主な理由は、受験者の学力分布と判定方法にあります。SAPIXの模試は同塾の受験者層を中心に判定され、四谷大塚・日能研・首都圏模試も、それぞれ異なる母集団を基に偏差値を算出します。同じ学力の受験生でも、模試によって偏差値が違うことは珍しくありません。
また、偏差値は合格を保証する数字ではありません。80%偏差値は、特定の模試の判定基準で合格可能性が80%程度となる水準を示すもので、個々の受験生の合否を確約するものではありません。模試の成績に加え、過去問の得点、科目別の安定性、受験回ごとの出題との相性を確認する必要があります。
【2026年度入試結果】倍率と合格最低点から鷗友学園女子中学校の難易度を読む
学校公式の2026年度入学試験結果によると、第1回は575人が出願し、547人が受験、188人が合格しました。実質倍率は2.9倍です。第2回は810人が出願し、561人が受験、135人が合格し、実質倍率は4.2倍となりました。第2回は出願者数こそ多いものの、欠席者も249人おり、出願者数だけを見て競争率を判断するのは適切ではありません。
合格最低点は第1回が245点、第2回が297点で、いずれも400点満点です。得点率に換算すると第1回は約61.3%、第2回は約74.3%になります。合格者平均点は第1回268.8点、第2回313.4点でした。数値だけを見ると第2回の方が高得点を要求されるように見えますが、試験問題の難易度や受験者層が同一とは限らないため、最低点の差をそのまま難易度の差と考えるべきではありません。
過去問を使った対策では、400点満点の総合得点だけでなく、各回の科目別平均点や問題構成も確認しましょう。学校公式サイトでは過去3年分の入試問題と解答が公開されています。年度ごとの出題傾向を確認し、時間配分や記述問題への対応を練習することが、合格ラインを見極めるうえで役立ちます。
なお、2026年2月5日、学校は第2回入試の合否判定手続きに不備があり、合格最低点以上だった2人を追加合格としたことを公表しました。当日の告知では合格者数を126人としていましたが、その後、学校が掲載した年度別の最終結果表では第2回の合格者数は135人となっています。受験結果を調べる際は、当日の告知と更新後の年度別結果表を区別して確認することが必要です。
【2027年度入試】募集人員の変更で第1回・第2回の受験戦略はどう変わる?
2027年度入試で注目したいのは、募集人員の配分変更です。学校は2026年4月11日に募集要項の一部変更を公表し、第1回の募集人員を約180人から約160人へ、第2回を約40人から約60人へ変更しました。合計の募集人員は約220人で変わりませんが、第1回から第2回へ20人分を移す形になります。
2027年度の入試日は、第1回が2027年2月1日、第2回が2月3日です。いずれも国語・算数・社会・理科の4教科で、各教科45分・100点満点、合計400点満点となっています。合格発表は第1回が2月2日午前11時、第2回が2月4日午前11時です。
第1回の募集枠が減り、第2回の枠が増えるからといって、第2回の方が必ず合格しやすくなるわけではありません。実際の倍率は受験者数や合格者数によって変動し、募集枠の変更に対して志願者がどのように動くかも影響します。2026年度は第2回の実質倍率が4.2倍だったため、過去の倍率だけで2027年度の合格可能性を判断するのは危険です。
出願にあたっては、最新の募集要項で日程、募集人員、出願期間、合格発表時刻を確認しましょう。2027年度の出願期間は第1回が2027年1月10日から1月29日まで、第2回が1月10日から2月2日までと案内されています。募集枠の変更を踏まえ、塾の最新の合格可能性判定と学校の公式情報を組み合わせて受験計画を立てることが重要です。
【合格ライン対策】過去問・科目別得点・併願校をどう組み立てる?
鷗友学園女子中学校の合格を目指すなら、模試の偏差値だけでなく、過去問で合格最低点にどれだけ近づけるかを継続的に確認しましょう。2026年度の第1回では合格最低点が245点、第2回では297点でしたが、翌年度も同じ点数が合格ラインになるとは限りません。年度ごとの問題の難易度に応じて得点は変わるため、最低点をそのまま目標点にするのではなく、得点の安定性を重視する必要があります。
具体的には、過去問を本番と同じ時間で解き、国語・算数・社会・理科それぞれの得点を記録します。失点を、知識不足、計算ミス、読解の誤り、時間不足に分ければ、次に取り組むべき課題が明確になります。4教科が均等配点であるため、得意科目だけで総得点を稼ぐ方針に偏らず、苦手科目の失点を減らすことも欠かせません。
併願校を選ぶ際は、偏差値帯だけでなく、入試日、通学時間、校風、問題との相性を比較してください。女子校を中心に検討する場合は、吉祥女子、大妻、田園調布学園などを候補として募集日程や教育方針を調べ、実際に受験できる組み合わせを確認する方法があります。学校ごとに試験日や入試方式が異なるため、受験日が重ならないか、午後入試を利用するかも含めて計画を組み立てましょう。
併願校には、合格可能性が比較的高い学校、実力相応の学校、挑戦校という複数の役割を持たせると、入試日程全体を組みやすくなります。鷗友学園女子中学校を第一志望とする場合も、模試の判定だけで併願校を決めず、通学可能性と入学後の教育環境まで考慮することが大切です。
【評判・校風・大学進学実績】偏差値だけでは分からない鷗友学園の特徴
鷗友学園女子中学高等学校の教育方針を理解するうえで重要なのが、校訓の「慈愛と誠実と創造」です。学校公式の教育紹介では、キリスト教精神を基盤とする人間教育、主体的・協働的な学習、幅広い教養を重視するカリキュラム、海外研修などを含む国際理解教育が紹介されています。学力の向上だけでなく、自分で考え、他者と協力しながら学ぶ姿勢を育てる方針が特徴です。
特色ある授業の一つが園芸です。学校公式のカリキュラム紹介によると、中学1年では週2時間、高校1年では週1時間の必修授業が設けられています。実習園で植物や野菜を育てる体験を、理科や家庭科などの学びにもつなげています。また、中学校では週1時間の聖書の授業もあり、学校生活には教科の学習以外の教育的要素が組み込まれています。
こうした教育環境は、幅広い分野に関心を持ち、体験や対話を通して学ぶことが好きな生徒にとって、学校選びの重要な判断材料になります。一方、受験勉強に直結する授業だけを重視したい場合や、園芸などの体験型授業に魅力を感じない場合は、説明会や授業見学を通じて自分に合う環境かを確かめるとよいでしょう。評判を調べる際も、個人の感想だけで校風を決めつけず、学校公式の教育内容と実際の見学で確認することが大切です。
大学進学実績も、学校を評価する際の一つの指標です。2026年度の大学合格実績をまとめた中学受験情報サイト「スタディ」の集計では、東京大学6人、京都大学1人、東京科学大学9人の合格が掲載されています。同サイトの集計では、国公立大学91人、早稲田・慶應・上智251人、GMARCH405人という数字も示されています。これらは大学別の合格者数を集計したもので、同じ生徒が複数の大学に合格している可能性があるため、人数の合計を卒業生数と比較する際には注意が必要です。
大学合格実績は学習環境を知るための参考になりますが、数字だけで学校の価値が決まるわけではありません。進路指導の内容、授業への取り組み、学校生活との両立なども含めて、6年間を過ごす場所として自分に合うかを判断が必要です。
【鷗友学園女子中学高等学校偏差値】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:鷗友学園女子中学校の2026年最新偏差値はいくつですか?A1:2026年度入試を基準とする公開データでは、四谷大塚が第1回62・第2回65、日能研の結果R4が62・65、首都圏模試が71・74、SAPIXが54・58です。各模試で母集団や算出方法が異なるため、同じ模試の判定を継続して確認してください。
Q2:鷗友学園女子中学校は第1回と第2回のどちらが難しいですか?A2:2026年度の実質倍率は第1回2.9倍、第2回4.2倍で、偏差値の目安も第2回の方が高くなっています。ただし、募集人員、受験者数、試験問題の難易度が異なるため、倍率や合格最低点だけで単純に比較することはできません。
Q3:2027年度入試の募集人員はどう変わりますか?A3:第1回は約160人、第2回は約60人に変更されます。合計は約220人のままですが、募集枠の配分が変わるため、最新の募集要項と模試の予想偏差値を確認して受験計画を立てましょう。
鷗友学園女子中学校の2026年度入試を振り返ると、偏差値の目安は四谷大塚・日能研で第1回62、第2回65、実質倍率は第1回2.9倍、第2回4.2倍でした。合格最低点は第1回245点、第2回297点で、回ごとの結果には明確な違いがあります。
2027年度入試では、第1回の募集人員が減り、第2回が増える変更も予定されています。過去の偏差値や倍率だけで合格可能性を決めつけず、最新の模試判定、学校公式の入試情報、過去問の得点推移を組み合わせて判断することが大切です。
最終的な学校選びでは、偏差値や大学合格実績に加え、園芸や聖書の授業、主体的な学びを重視する校風が本人に合うかも確認しましょう。数字を使って入試の難易度を把握しながら、6年間の学びと生活まで見通して準備することが、納得できる中学受験につながります。