ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 鴎友学園女子中学校の偏差値は?2026年最新データと入試難易度を徹底解説

鴎友学園女子中学校の偏差値は?2026年最新データと入試難易度を徹底解説

杉本 彩 杉本 彩 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年度の中学入試で、鴎友学園女子中学校は第1回入試の実質倍率が2.9倍、第2回入試が4.2倍となりました。合格最低点は第1回が245点、第2回が297点(いずれも400点満点)で、同じ学校でも受験する回によって合格に必要な得点水準が大きく異なります。

偏差値の目安は、四谷大塚・日能研の指標では第1回が62前後、第2回が65前後です。一方、サピックスや首都圏模試では異なる数値が示されます。偏差値だけで難易度を判断せず、2026年度の受験者数・合格者数・倍率・合格最低点、さらに学校の教育方針まで確認することが、志望校選びと合格対策の出発点になります。

【2026年最新】鴎友学園女子中学校の偏差値を模試別に比較

鴎友学園偏差値

鴎友学園女子中学校の偏差値を調べる際、最初に押さえたいのは、偏差値が模試の実施機関によって異なるという点です。受験者層、問題の難易度、合格可能性の算出方法が同一ではないため、数字が高い模試ほど学校の難易度も高いと解釈するのは適切ではありません。

2026年度入試に対応した偏差値資料を整理すると、各模試の目安は次のようになります。四谷大塚のAライン80偏差値は同塾の学校情報、日能研の結果R4は入試結果を基にした合格可能性80%の指標です。サピックスと首都圏模試の数値については、それぞれの判定資料を基にした受験情報の整理値として扱います。

  • 四谷大塚:第1回62、第2回65。Aライン80偏差値が基準となる。
  • 日能研:第1回62、第2回65。結果R4は実際の入試結果を基に算出した80%合格可能性の偏差値。
  • サピックス:第1回54、第2回58。80%判定偏差値の目安。
  • 首都圏模試:第1回71、第2回74。80%合格可能性の予想偏差値の目安。

数値の違いは、学校の評価に矛盾があることを意味しません。たとえば、四谷大塚で偏差値62の受験生と首都圏模試で偏差値62の受験生では、模試の母集団が違うため、合格可能性を直接比較できません。志望校判定には、原則として普段受けている模試の偏差値を使いましょう。

また、同じ模試でも第1回と第2回では目安が異なります。第2回の偏差値が高いのは、募集人員が少なく、限られた合格枠を多くの受験生が争うためです。第1回の判定結果だけを見て、第2回も同じ感覚で合格できると考えるのは危険です。

【2026年度入試データ】第1回・第2回の倍率と合格最低点を比較

鷗友学園女子中学校の公式発表によると、2026年度は第1回が2月1日、第2回が2月3日に実施されました。以下は、学校が公表した最終的な入試結果と、各模試の偏差値資料をまとめたものです。

指標 第1回(2月1日) 第2回(2月3日) 数値の見方
四谷大塚・80%偏差値 62 65 Aライン80偏差値
日能研・結果R4偏差値 62 65 80%合格可能性の目安
サピックス・80%偏差値 54 58 判定資料を基にした目安
首都圏模試・80%偏差値 71 74 予想偏差値の目安
募集人員 約180名 約40名 学校公表値
応募者数 575名 810名 出願した人数
受験者数 547名 561名 実際に受験した人数
合格者数 188名 135名 学校の最終公表値
実質倍率 2.9倍 4.2倍 受験者数÷合格者数
合格平均点 268.8点 313.4点 400点満点
合格最低点 245点 297点 400点満点

出典は鷗友学園女子中学高等学校の公式入試結果、四谷大塚の学校別偏差値情報、日能研の結果R4資料、首都圏模試センターの偏差値資料、およびサピックスの判定偏差値を整理した受験情報資料です。偏差値は各機関の算出基準が異なるため、横並びの順位としてではなく、それぞれの模試内での判定に利用してください。

第1回入試は倍率2.9倍、合格最低点245点

第1回は575名が応募し、547名が受験しました。合格者は188名で、実質倍率は2.9倍です。合格最低点は245点で、400点満点に対する得点率は約61.3%となりました。

ただし、合格最低点は合格者全体の平均点ではありません。学校が公表した合格平均点は268.8点で、最低点との差は23.8点です。最低点ぎりぎりを目標にするのではなく、苦手科目の失点を補えるだけの余裕を持った得点計画が大切です。

第2回入試は倍率4.2倍、合格最低点297点

第2回は810名が応募し、561名が受験しました。最終的な合格者は135名で、実質倍率は4.2倍です。合格最低点は297点となり、得点率は約74.3%に達しました。

第1回と比べると、合格最低点は52点高くなっています。ただし、この差だけで第2回の問題が簡単だった、あるいは難しかったと断定することはできません。試験問題の構成や受験者全体の得点分布が異なるためです。第2回を受験する場合は、第2回の過去問を使って目標点を設定する必要があります。

2026年度は第2回の合否判定・理科設問に関する追加発表も

2026年2月5日、学校は第2回入試の合否判定手続きに不備があり、新たに2名を合格としたことを公表しました。さらに2月6日には、理科の設問の表現に不備があったため、当該設問を全受験生の正答扱いとし、得点を再確認した結果、新たに9名を合格としたと発表しています。

現在の学校公式入試結果ページでは、第2回の合格者数は135名とされています。過去の速報値や発表直後の数値を引用する場合は、最終結果と混同しないことが重要です。2026年度の入試結果を分析する際は、学校が最終的に公表した数字を基準にしてください。

【偏差値の推移】鷗友学園女子中学校の難易度は上がっている?

偏差値の推移を見ると、鷗友学園女子中学校は長期的に高い難易度を維持しています。四谷大塚のAライン80偏差値を整理した資料では、第1回は2020年の59から2026年の62へ上昇し、その間は61〜62前後を中心に推移しています。第2回は同期間に64〜66前後で推移し、2026年は65が目安です。

毎年一方向に上昇しているわけではありません。2025年の四谷大塚の目安は第1回61、第2回64で、2026年にはそれぞれ62、65に戻っています。年度ごとの上下には、受験生の学力分布や入試日程、募集枠、模試の判定資料の更新などが影響するため、1年分の変化だけで学校の難易度が大きく変わったと判断するのは早計です。

倍率の推移から読み取れること

学校公式の入試結果では、第1回の実質倍率は2024年度2.5倍、2025年度2.7倍、2026年度2.9倍と上昇しました。第2回も2024年度3.3倍、2025年度3.6倍、2026年度4.2倍となっています。

2回分を合計すると、2026年度は応募者1,385名、受験者1,108名、合格者323名で、実質倍率は3.4倍です。2025年度は応募者1,315名、受験者1,032名、合格者337名、実質倍率3.1倍でした。応募者数と受験者数が増える一方で合格者数が減ったことから、2026年度は前年より競争が厳しくなったと考えられます。

応募倍率と実質倍率を混同しない

第2回の応募者数810名を募集人員約40名で割ると、単純計算では約20.3倍になります。しかし、これは出願者数を基にした名目上の倍率です。実際には561名が受験しており、最終的な実質倍率は4.2倍です。

出願者数だけで難易度を判断すると、実際の競争状況を見誤る可能性があります。志望校分析では、応募者数、受験者数、合格者数を分けて確認し、最も実態に近い指標として実質倍率を参考にしましょう。

【過去問・入試対策】合格最低点から逆算する勉強法

鷗友学園女子中学校の入試は、国語・算数・社会・理科の4教科で、各教科100点、合計400点満点です。学校公式サイトでは2024〜2026年度の入試問題と解答が公開されています。偏差値だけで合格可能性を判断するよりも、実際の過去問を時間内に解き、教科別の得点と失点原因を分析する方が、具体的な対策につながります。

算数は正解だけでなく、考え方を整理する

2026年度第1回では、算数の受験者平均点が39.5点、合格者平均点が52.5点でした。第2回では受験者平均点55.8点に対し、合格者平均点は79.0点です。第2回は算数の合格者平均と受験者平均の差が23.2点に達しており、算数が得点差を生みやすい科目だったことがうかがえます。

対策では、計算の正確性を土台に、図形、速さ、割合・比、数の性質などを、条件を図や表に整理して解く練習を重ねましょう。答えを見て理解するだけで終わらせず、時間を計って自力で解き直し、途中の考え方を再現できるかを確認することが大切です。

国語・理科・社会は知識を使って考える練習を

国語では、文章の内容を正確に読み取り、設問が求める根拠を押さえて答える練習が欠かせません。理科・社会も、用語を覚えるだけでなく、資料や条件を読み、知識を使って判断する力を養うことが重要です。

過去問を解いた後は、失点を「知識不足」「問題文の読み違い」「計算ミス」「時間不足」「記述の不備」に分類してください。間違えた問題をこのように整理すると、単に問題数を増やすよりも、優先して取り組むべき課題が明確になります。

合格最低点を目標点に置き換える

2026年度の合格最低点は第1回245点、第2回297点でした。これらは実際の合格ラインを知るための重要な資料ですが、翌年度も同じ点数で合格できる保証はありません。問題の難易度や受験者全体の得点によって最低点は変動します。

過去問演習では、合格最低点に届いたかどうかだけでなく、年度ごとの得点の安定性を確認してください。合格最低点を少し超えるだけの状態より、苦手科目の失点を減らし、複数年度で安定して得点できる状態を目指す方が、入試本番に向けた準備として有効です。

【評判・校風・進学実績】偏差値以外に確認したい鷗友の特色

鷗友学園女子中学校は、東京都世田谷区にある私立の女子中高一貫校です。1935年創立で、校訓は「慈愛と誠実と創造」。学校公式の教育方針では、キリスト教精神を基盤とした自由教育、主体的・協働的な学び、国際理解教育を重視しています。

特色ある教育として、園芸の授業や中学1年からのオールイングリッシュの英語授業などが挙げられます。大学受験の科目だけに偏らず、幅広い学びを通して知性と感性を育てることを学校が掲げている点も特徴です。

どのような生徒に向いているのか

学校が示すアドミッションポリシーでは、試験勉強以外にも興味・関心を持つこと、自ら問題を見つけて仲間と協力しながら解決に取り組むこと、困難な状況でも粘り強く努力することを重視しています。

この方針を踏まえると、知識を覚えるだけでなく、自分で考え、他者と協力しながら学びを深めたい生徒にとって、学校との相性を検討する価値があります。一方、学校選びで進学実績や偏差値だけを最優先にする家庭は、授業内容や学校生活の特色も確認し、6年間の教育方針に納得できるかを判断するとよいでしょう。

口コミや評判を見る際も、個人の感想だけで学校全体を評価するのは避けたいところです。学校説明会や授業見学などを通じて、授業の進め方、校内の雰囲気、生徒が主体的に活動する機会を実際に確認することが、入学後のミスマッチを減らす方法です。

進学実績は大学名と現役合格数を分けて見る

学校公式サイトの2025年度合格実績では、東京大学6名(現役4名)、東京科学大学9名(現役7名)、早稲田大学104名(現役88名)、慶應義塾大学59名(現役52名)、上智大学88名(現役80名)などの合格者数が公表されています。国公立大学の合格者数は合計89名で、そのうち現役は68名です。

これらは大学ごとの合格件数であり、進学した生徒の実人数と同じではありません。一人の受験生が複数の大学・学部に合格する場合もあるため、合格実績を比較するときは、現役合格数、進学者数、卒業生数など、指標の違いを理解しておきましょう。

【併願校比較】第1回・第2回の受験計画をどう立てる?

鷗友学園女子中学校を第一志望にする場合、併願校は偏差値の近さだけでなく、試験日、問題の相性、通学時間、学校の教育方針を組み合わせて選ぶことが大切です。吉祥女子や頌栄女子学院などの女子校も比較対象として調べる場合は、同じ模試の偏差値表を使いながら、入試日程と各校の出題傾向を照合してください。

第1回と第2回の両方を受験するかどうかも、早い段階で検討しておきたいポイントです。2026年度の実質倍率は第1回2.9倍、第2回4.2倍で、第2回の方が厳しい結果でした。第2回だけに合格の機会を求めるよりも、第1回で合格を目指せる学力を整えたうえで、第2回をどう位置付けるかを考える方が現実的です。

2027年度入試では募集人員が変更される

2026年10月時点で、学校公式の2027年度募集要項では、第1回の募集人員が約160名、第2回が約60名とされています。2026年度の約180名・約40名から配分が変わるため、2026年度の倍率をそのまま翌年度の予測に使うことはできません。

募集人員の変更は、各回の競争状況や合格可能性を考えるうえで重要な情報です。2027年度を受験する家庭は、最新の募集要項と模試の予想偏差値を確認し、2026年度の入試結果はあくまで参考データとして利用してください。

【鴎友学園偏差値】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:鴎友学園女子中学校の2026年最新偏差値はいくつですか? A1:四谷大塚・日能研の目安では、第1回が62前後、第2回が65前後です。サピックスでは54・58、首都圏模試では71・74が目安として示されています。模試ごとに母集団や判定基準が異なるため、同じ模試内での偏差値を使って合格可能性を判断してください。

Q2:2026年度の第1回・第2回入試の倍率と合格最低点は? A2:第1回は実質倍率2.9倍、合格最低点245点(400点満点)です。第2回は実質倍率4.2倍、合格最低点297点でした。第2回は募集人員が約40名と少なく、2026年度の結果では第1回より高い得点水準が求められました。

Q3:鷗友学園女子中学校の過去問は何年分解けばよいですか? A3:学校公式サイトで公開されている2024〜2026年度の問題・解答を活用し、まずは3年分を時間を計って解く方法がおすすめです。点数だけでなく、教科別の失点原因や時間配分を分析し、間違えた問題を解き直してください。合格最低点は年度によって変動するため、複数年度で安定した得点を目指しましょう。

鷗友学園女子中学校の2026年度入試は、第1回の実質倍率が2.9倍、第2回が4.2倍となり、合格最低点もそれぞれ245点、297点でした。四谷大塚・日能研の偏差値の目安は第1回62前後、第2回65前後ですが、模試によって数値が異なるため、偏差値だけで合格可能性を判断しないことが大切です。

合格を目指すなら、普段受けている模試の判定を基準にしながら、公式発表の入試結果と過去問を照らし合わせ、教科別の得点力を高めていきましょう。また、2027年度入試では募集人員が変更されるため、最新の募集要項を確認することも欠かせません。

最終的な志望校選びでは、偏差値・倍率・合格最低点だけでなく、主体的な学びや国際理解教育を重視する学校の方針が、本人の興味や将来像に合っているかを確認してください。入試データと学校生活の両面から判断することが、納得のいく受験計画につながります。

同じカテゴリの記事

杉本 彩
コンテンツディレクター 杉本 彩
プロフィールを見る →

映画と連続ドラマを9年取材。公開日・放送日は公式サイトで確認し、あらすじは結末を伏せた範囲で構成しています。

おすすめの関連記事