2026年10月28日時点、大谷翔平の今季成績は、打者として打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889。投手としても14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振を記録した。ロサンゼルス・ドジャースで二刀流を続ける大谷は、打撃面で前年の本塁打数を下回った一方、投手として優れた防御率を残している。
MLB公式の選手成績ページによると、2026年のレギュラーシーズンでは打者として523打数144安打、投手として85回2/3を投げた。加えて、ポストシーズンでは打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631を記録。過去の本塁打王級のシーズンと比べて何が変わったのか、投手としての復帰後の成績をどう評価すべきなのか。最新の公式記録と歴代成績を照らし合わせながら整理する。
【2026年最新】大谷翔平の今季成績を打撃・投手別に一覧で確認

2026年の大谷翔平は、打者として長打力を維持しながら、投手としても高い水準の成績を残した。まずは、MLB公式の選手成績ページに掲載されたレギュラーシーズンの数字を確認したい。
打撃成績は打率.275、30本塁打、81打点、89得点、11盗塁。523打数で144安打を放ち、81四球を選んでいる。出塁率は.377、OPSは.889だった。
投手成績は14試合の先発登板で8勝2敗、防御率1.79。85回2/3を投げて95奪三振、26与四球、被本塁打4、WHIP0.95を記録した。
- 打率:.275
- 本塁打・打点:30本・81打点
- OPS:.889
- 投手の勝敗・奪三振:8勝2敗・95奪三振
- 防御率・WHIP:1.79・0.95
ここで押さえておきたいのは、打者としての成績と投手としての成績を混同しないことだ。打率やOPSは打撃の貢献度を考える指標であり、防御率やWHIPは投球内容を評価する指標である。二刀流の価値は、この異なる二つの仕事を同じシーズンに高い水準でこなしている点にある。
なお、2026年の数字はレギュラーシーズンとポストシーズンを分けて扱う必要がある。レギュラーシーズンの30本塁打と、短期決戦での1本塁打は別集計だ。年間成績を調べる際には、対象期間をそろえて比較することが欠かせない。
【打撃成績を分析】打率.275・30本塁打・81打点、OPS.889の実力
大谷翔平の2026年の打撃成績を評価する際、最初に目を引くのは本塁打数の変化だ。2025年には55本塁打、102打点を記録したが、2026年は30本塁打、81打点となった。打率も2025年の.282から.275へ低下している。
ただし、本塁打数だけで打者としての価値を判断するのは早計だ。2026年は出塁率.377、OPS.889を記録しており、四球によって塁に出る能力も維持している。打率が.300を下回っていても、長打や四球を含めた打撃全体の貢献は打率だけでは測れない。
OPSとは、出塁率と長打率を足した指標だ。大谷の2026年は出塁率.377、長打率.512で、合計するとOPS.889となる。出塁する能力と長打を生み出す能力を一つの数字で把握できるため、本塁打数や打率だけでは見えない打撃の特徴を確認する際に役立つ。
一方、2025年のOPS1.014、2024年の1.036と比べると、2026年の.889は明確に低い。したがって、今季の打撃を過去の自己最高水準と同等に評価することはできない。30本塁打という実績は十分に大きいものの、直近2シーズンの圧倒的な長打生産と比較すれば、打撃面では数字を落としたシーズンだった。
打点81についても同じ注意が必要だ。打点は走者の状況や打順、チーム全体の攻撃力にも左右されるため、打点だけを使って個人の打撃能力を比較することはできない。打率、出塁率、長打率、OPS、本塁打数を合わせて見ることで、より立体的な評価が可能になる。
加えて、Baseball Savantに掲載されたStatcast指標では、2026年の平均打球速度は93.3マイル、ハードヒット率は52.1%、期待打率xBAは.286とされている。期待打率が実際の打率.275を上回っている点は、打球の質と実際の安打結果に差があった可能性を示す。ただし、期待指標は実際の成績を置き換えるものではなく、打撃内容を別の角度から評価するための材料だ。
今季の打撃を端的に表現するなら、過去2年の本塁打量産からは後退したものの、出塁能力と長打力を備えた打者としての基盤は維持したという評価が妥当だろう。
【投手成績を分析】8勝2敗・防御率1.79・95奪三振の価値
2026年の大谷翔平を評価するうえで、特に注目したいのが投手成績だ。MLB公式記録では14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振を記録。85回2/3という投球回数のなかで、失点を抑えながら三振を奪う能力を示した。
防御率1.79は、9イニングを投げた場合の自責点を換算した指標であり、低いほど失点を抑えていることを意味する。WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標で、今季の0.95は1イニングあたり1人未満に相当する数値だ。被本塁打も4本にとどまり、相手打線に大きな得点機会を与えにくい投球内容だったことがうかがえる。
95奪三振に対して与四球は26。奪三振数だけでなく、四球を抑えながらアウトを取れている点も評価材料となる。被打率は.180で、打者に安打を許す割合も低かった。
もっとも、防御率1.79という数字を、そのまま年間を通した先発投手としての完成度と同一視するのは避けたい。今季の投球回数は85回2/3であり、過去に記録した166イニングや132イニングと比べると少ない。長いシーズンを通して先発ローテーションを担う耐久性を評価するには、投球回数や登板間隔、シーズンを通じたパフォーマンスも合わせて見る必要がある。
また、Baseball Savantの2026年指標では、期待防御率xERAは2.74とされている。実際の防御率1.79とは差があり、実績として残った失点抑制と、打球内容などから推定する指標とでは評価が異なる。これは防御率が無意味ということではなく、投手成績を一つの数字だけで判断しないことの重要性を示している。
2025年には47イニングで防御率2.87、62奪三振を記録していた。2026年は投球回数が増えたうえで防御率が1点台まで改善しており、投手としての成績は前進したと評価できる。打撃成績の低下だけに注目すると、今季の大谷の価値を見誤ることになる。
【歴代成績と比較】2021年・2023年・2024年・2025年から見える変化
大谷翔平の歴代成績を振り返ると、2021年は46本塁打と9勝2敗、2022年は15勝と219奪三振、2023年は打率.304、OPS1.066、2024年は54本塁打と130打点、2025年は55本塁打と102打点を記録している。年度ごとに打撃と投球の比重が異なるため、単純な数字の大小だけで優劣を決めることはできない。
以下は、MLB公式の年別成績を基に整理したレギュラーシーズンの比較だ。2024年は投手として登板していないため、投手欄は「登板なし」としている。
| シーズン | 打率 | 本塁打 | 打点 | OPS | 投手の勝敗 | 防御率 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | .257 | 46 | 100 | .965 | 9勝2敗 | 3.18 | 156 |
| 2022年 | .273 | 34 | 95 | .875 | 15勝9敗 | 2.33 | 219 |
| 2023年 | .304 | 44 | 95 | 1.066 | 10勝5敗 | 3.14 | 167 |
| 2024年 | .310 | 54 | 130 | 1.036 | 登板なし | — | — |
| 2025年 | .282 | 55 | 102 | 1.014 | 1勝1敗 | 2.87 | 62 |
| 2026年 | .275 | 30 | 81 | .889 | 8勝2敗 | 1.79 | 95 |
この比較から見えてくるのは、2026年が打撃の自己最高シーズンではない一方、投手成績では優れた結果を残したシーズンだということだ。
2024年は打率.310、54本塁打、130打点、OPS1.036と打撃面で突出した成績を残した。2025年は55本塁打、102打点、OPS1.014で、長打力を維持した。これらと比べると、2026年は本塁打数とOPSが低下している。
一方、投手としては2022年の15勝、防御率2.33、219奪三振が、投球回数を含めた代表的な実績として挙げられる。2026年の防御率1.79はそのシーズンを上回るが、投球回数は85回2/3で、2022年の166イニングの約半分だ。防御率の比較だけで2026年をキャリア最高の投手シーズンと断定するのは適切ではない。
2021年も重要な比較対象だ。46本塁打、100打点を記録した打撃に加え、投手として9勝2敗、防御率3.18、156奪三振を記録した。2026年は打撃の数字こそ当時と異なるが、防御率では大きく改善している。
つまり、歴代成績を評価する際には「打撃のピーク」「投手としてのピーク」「二刀流全体の完成度」を分けて考えるべきだ。大谷の2026年は、打撃で過去最高を更新するシーズンではなかったものの、投手としての高い水準を示した年として位置づけられる。
【ポストシーズン成績と今季評価】短期決戦で見えた課題
レギュラーシーズンの成績と対照的なのが、2026年のポストシーズンにおける打撃だ。MLB公式の選手成績ページでは、26打数5安打、打率.192、1本塁打、3打点、1盗塁、OPS.631と記録されている。8試合の短期決戦では、レギュラーシーズンと同じ水準の打撃成績を残せなかった。
レギュラーシーズンのOPS.889に対し、ポストシーズンは.631。打率も.275から.192へ低下している。大谷の打撃が重要な局面でどれだけ機能したかを評価するなら、この差は無視できない。
ただし、ポストシーズンは試合数が限られ、対戦相手も短期決戦に合わせて投手起用を組み立てる。8試合の結果だけで、選手の実力が恒常的に低下したと判断することもできない。短期決戦の評価では、成績そのものに加え、打席数、四球、三振、相手投手の質などを総合的に考える必要がある。
参考として、MLB公式ページに掲載された大谷の通算ポストシーズン打撃成績は、打率.239、12本塁打、27打点、OPS.889。投手としての通算ポストシーズン成績は、4試合で2勝1敗、防御率4.43、20回1/3、28奪三振となっている。これらは2026年単年の数字ではなく、過去のポストシーズンを含む通算記録だ。
2026年の評価を整理すると、打撃は2024年・2025年の水準を下回り、ポストシーズンでも数字を落とした。一方、投手としては防御率1.79、95奪三振を記録している。打撃面の課題と投手面の成果が同時に存在しているため、どちらか一方だけでシーズン全体を評価するのは不十分だ。
今後の注目点は、打撃でOPS.900以上の水準を取り戻せるか、そして投手として85回2/3を超える投球回数を確保しながら、防御率やWHIPの水準を維持できるかという二点になる。二刀流の価値を測るうえでは、個々の数字だけでなく、二つの役割をどの程度の稼働量で両立できるかが重要だ。
【大谷翔平今季成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大谷翔平の2026年の打率・本塁打・打点は?
A1:レギュラーシーズンの成績は打率.275、30本塁打、81打点。出塁率.377、OPS.889、11盗塁も記録している。
Q2:大谷翔平の2026年の投手成績は?
A2:14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振。投球回数は85回2/3、WHIPは0.95だった。投球回数が過去のフルシーズンより少ない点も踏まえて評価したい。
Q3:2026年の成績は過去の大谷翔平と比べて良い?
A3:打撃では2024年の54本塁打・OPS1.036、2025年の55本塁打・OPS1.014を下回っている。一方、投手としては防御率1.79と好成績を残した。打撃のピークと投手としての成果を分けて比較することが適切だ。
大谷翔平の2026年シーズンは、打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889という打撃成績と、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振という投手成績に集約される。2025年の55本塁打から打撃成績は低下したものの、投手としては防御率1点台を記録し、二刀流の価値を示した。
歴代成績と比べると、2024年・2025年は打撃面での突出が際立ち、2022年は投手としての投球回数と奪三振数が目立つ。2026年はそれらと同じ種類の記録を更新した年ではないが、打撃と投球を両立させた実績を残している。
今季を正しく評価するための判断基準は三つある。第一に、打率だけでなくOPSや出塁率、本塁打数を組み合わせて打撃を評価すること。第二に、防御率だけでなく投球回数、WHIP、奪三振、与四球も確認すること。第三に、レギュラーシーズンとポストシーズンを分け、短期決戦の数字だけで年間の実力を判断しないことだ。
2027年以降に向けては、打撃の長打力をどこまで回復させるか、そして投手としての登板数と投球回数を増やしながら好成績を維持できるかが焦点となる。大谷翔平の現在地を把握するには、単年の本塁打数や防御率だけでなく、二刀流の両面を継続的に追うことが欠かせない。