ホーム 不動産・住まい 田園都市線の家賃相場2026最新!駅別・間取り別の比較と安い駅を徹底解説

田園都市線の家賃相場2026最新!駅別・間取り別の比較と安い駅を徹底解説

池田 翔太 池田 翔太 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

東急田園都市線で部屋を探すなら、渋谷に近い駅を選ぶか、神奈川県側まで範囲を広げて家賃を抑えるかが大きな判断ポイントになる。2026年10月28日時点の賃貸募集情報を見ると、渋谷・三軒茶屋などの都心寄りと、溝の口・藤が丘・中央林間などの郊外側では、間取りや物件条件によって家賃に明確な差がある。

ただし、駅ごとの平均家賃だけを見て決めると、管理費や駅までの徒歩時間、築年数、通勤時の混雑によって、入居後の満足度が変わることもある。この記事では、CHINTAI、LIFULL HOME'S、SUUMOなどが公開する賃貸募集情報をもとに、2026年の駅別・間取り別の家賃相場、一人暮らしと二人暮らしの予算、初期費用まで整理する。

【2026年最新】田園都市線の家賃相場は駅によってどれほど違う?

田園都市線家賃相場

東急田園都市線の家賃は、渋谷に近いほど高くなる傾向がある。一方、神奈川県側まで視野を広げると、単身向けの比較的手頃な物件を探しやすくなる。ただし、駅ごとの相場は、集計対象となる間取りや建物種別によって変わる。

LIFULL HOME'Sの東急田園都市線沿線の相場情報では、ワンルーム・1K・1DKを探す人向けの参考値として、中央林間駅は6.99万円、藤が丘駅は7.53万円、溝の口駅は9.14万円、三軒茶屋駅は12.53万円、渋谷駅は16.98万円となっている。これらは同サービスの独自ロジックによる相場で、駅徒歩10分以内の賃貸物件の平均賃料を基準とし、管理費などを除いて算出されたものだ。

この数字から読み取れるのは、都心から離れるにつれて家賃を抑えられる選択肢が増えるということだ。例えば、同じ単身向けでも、渋谷駅と中央林間駅では参考値に約10万円の差がある。ただし、専有面積や築年数、設備、駅からの距離が同一条件の比較ではないため、この差額がそのまま同じ条件の物件同士の価格差になるわけではない。

また、SUUMOやCHINTAI、LIFULL HOME'Sは、掲載物件の集計方法や検索条件が異なる。したがって、あるサイトでは1Kが8万円台でも、別のサイトでは9万円台になることがある。複数のサイトを利用するときは、数字だけを横並びにするのではなく、間取り、築年数、徒歩分数、建物種別、管理費の扱いをそろえて比較したい。

【駅別・間取り別】渋谷・三軒茶屋・二子玉川・溝の口を徹底比較

主要駅の家賃を比べると、同じ田園都市線でも住居費と利便性のバランスが大きく異なる。ここでは、CHINTAIが2026年10月28日に更新した各駅の募集物件情報を参考に、1R・1K・1LDKの相場を整理した。

駅名 ワンルーム(1R) 1K 1LDK 家賃選びのポイント
渋谷 16.4万円 15.2万円 26.5万円 都心勤務の利便性を優先する人向け
三軒茶屋 11.1万円 12.5万円 20.1万円 都心への近さと街の利便性を重視
二子玉川 8.4万円 12.1万円 18.3万円 買い物環境や住環境も含めて検討
溝の口 9.0万円 8.9万円 13.1万円 家賃と交通利便性のバランスを重視

出典:CHINTAIの2026年10月28日更新の駅別・間取り別家賃相場。単位は万円。掲載物件の賃料をもとにした参考値で、管理費などを除く。駅や間取りによって集計対象の物件構成が異なるため、各数値を完全に同条件の比較とみなすことはできない。

渋谷駅:家賃は高めでも、都心勤務の移動負担を抑えやすい

渋谷駅は田園都市線の都心側の拠点で、職場が渋谷周辺にある人や、複数の路線を使い分けたい人にとって利便性が高い。一方、駅周辺の賃貸物件は価格帯が高く、1LDKでは20万円台後半の募集も比較対象になる。

渋谷駅周辺に住むメリットは、通勤時間だけでなく、帰宅後の移動や休日の外出も短縮しやすいことだ。ただし、家賃が高い物件を選んだ結果、貯蓄や生活費に余裕がなくなるなら、沿線の別駅から通勤する選択肢も検討したい。

三軒茶屋駅:都心への近さと生活利便性を優先する人向け

三軒茶屋駅は、渋谷へのアクセスと日常生活の利便性を両立したい人に候補となる駅だ。飲食店や買い物環境などを重視する人にとって魅力がある一方、単身向けでも1Kは12万円台、1LDKは20万円前後が参考水準となっている。

家賃を抑えたい場合は、駅から少し離れた住宅街や、築年数が経過した物件まで対象を広げる方法がある。駅名だけで予算を決めず、徒歩時間と室内設備の条件を調整すると、候補を増やしやすい。

二子玉川駅:住環境と広さを重視するなら総額で判断

二子玉川駅は、買い物環境や街の住みやすさも含めて住まいを選びたい人に向いている。CHINTAIの掲載情報では、1Kが12.1万円、1LDKが18.3万円。二人暮らしで寝室と生活空間を分けたい場合も、予算に応じて検討しやすい間取りがある。

ただし、1Rの参考値は8.4万円で、1Kの12.1万円より低い。これは掲載物件の構成や条件によって平均値が変わるためだ。1Rが必ず1Kより安い、あるいは高いといった一般則だけで判断せず、個々の募集条件を確認する必要がある。

溝の口駅:単身者にも二人暮らしにも検討しやすい

溝の口駅は、田園都市線に加えてJR南武線も利用でき、行き先によって経路を使い分けられる点が特徴だ。CHINTAIの2026年10月28日更新情報では、1Kが8.9万円、1LDKが13.1万円。今回比較した4駅では、いずれの間取りでも渋谷や三軒茶屋より低い参考値となっている。

家賃を抑えながら通勤利便性も確保したい人にとって、有力な比較対象だ。ただし、駅に近い物件や築浅のマンションは、同じ駅周辺でも相場より高くなる場合がある。駅名だけで予算を決めず、具体的な募集条件を確認したい。

【家賃が安い駅ランキング】通勤時間とのバランスで選ぶ

家賃を優先するなら、渋谷から離れた駅まで探す範囲を広げるのが基本だ。LIFULL HOME'Sの単身向け相場情報では、中央林間、藤が丘、江田、つきみ野、市が尾などが比較的低い価格帯に並ぶ。溝の口も、渋谷や三軒茶屋と比べると家賃を抑えやすい候補となっている。

ただし、「安い駅ランキング」は、何を基準にするかで順位が変わる。ワンルーム・1K・1DKの相場で比べる場合と、1LDKやファミリー向けの相場で比べる場合では、上位の駅が一致するとは限らない。駅周辺の物件数やマンション・アパートの割合も、平均値に影響する。

2026年の部屋探しでは、家賃だけでなく、通勤にかかる時間、乗り換え回数、駅までの徒歩時間も一緒に比べたい。東急電鉄の公式時刻表は2026年3月14日改正のダイヤを掲載している。所要時間は列車種別や時間帯で変わるため、実際に通勤する時間帯の時刻表で確認するのが確実だ。

例えば、渋谷勤務であれば、三軒茶屋など都心寄りの駅は移動時間を抑えやすい一方、住居費が高くなりやすい。溝の口や中央林間などは、家賃を下げられる可能性がある反面、移動時間や朝の混雑を考慮する必要がある。通勤時間の短縮によって得られる余裕と、毎月の家賃差を比べて判断したい。

また、急行停車駅であることだけを理由に物件を決めるのも避けたい。駅まで徒歩15分の物件と徒歩5分の物件では、毎日の移動負担が違う。通勤時の実際の所要時間は、駅までの徒歩、列車の待ち時間、乗り換えも含めて計算すると、住んでからのギャップを減らせる。

【築年数・駅徒歩別】家賃を抑えるために見直したい条件

同じ駅でも、築年数や駅からの距離が違えば家賃は変わる。駅名だけで相場を比較しても、実際に借りられる部屋の条件までは分からない。予算内で希望に近い物件を見つけるには、検索条件を一つずつ調整することが大切だ。

駅徒歩5分と徒歩10〜15分では、利便性と家賃のバランスが変わる

駅近の物件は通勤や買い物に便利だが、同じ駅の徒歩圏でも、駅から離れた物件まで対象を広げると選択肢が増える場合がある。徒歩10〜15分程度まで許容できるなら、駅近に限定した検索では見つからなかった部屋も候補になる。

ただし、徒歩分数だけでは実際の移動負担を判断できない。坂道や信号、夜間の道の明るさ、雨の日の歩きやすさなども確認したい。地図上の距離だけでなく、可能なら現地を歩いて確かめると、暮らし始めてからの不便を減らせる。

築浅にこだわりすぎず、設備と管理状態を確認する

新築・築浅の物件は、設備や内装を重視する人にとって魅力的だが、予算を抑えるなら築年数の条件を緩める方法もある。築年数が古くても、室内がリフォームされていたり、水回りが更新されていたりする物件は候補になり得る。

一方で、築年数だけを見て安い物件に決めるのも避けたい。給湯設備、エアコン、窓の断熱性、収納、インターネット環境、共用部分の管理状態などを確認し、入居後に必要となる費用や不便も考慮することが重要だ。

家賃の安さだけでなく、物件の総合条件をそろえる

駅別の相場を比較する際は、少なくとも間取り、専有面積、築年数、徒歩分数、建物種別をそろえて検討したい。例えば、駅徒歩5分の築浅マンションと、徒歩15分の築古アパートの家賃を比べても、駅ごとの価格差だけを測ることはできない。

検索サイトの相場は部屋探しの出発点として利用し、最終的には個別物件の募集賃料と契約条件を確認する。相場より安い物件を見つけた場合も、管理費、更新条件、設備、入居可能日などを含めて判断したい。

【一人暮らし・二人暮らし】管理費込みの月額予算と初期費用

部屋探しで見落としやすいのが、家賃と実際の住居費の違いだ。募集広告に記載された家賃が予算内でも、管理費や共益費が加わると、毎月の支払額は想定より高くなることがある。加えて、電気・ガス・水道、通信費、駐輪場や駐車場などの費用も必要に応じて見積もりたい。

一人暮らしは1R・1Kを中心に、総額で比較する

一人暮らしで住居費を抑えたい場合、まずは1R・1Kを中心に探し、家賃と管理費を合わせた金額で比較するのが基本だ。今回の参考データでは、溝の口駅の1Kは8.9万円、三軒茶屋駅は12.5万円。仮に管理費が月5,000円の物件を選んだ場合、毎月の支払いはそれぞれ9.4万円、13万円となる。

これは管理費を仮定した計算例であり、駅ごとの管理費平均を示すものではない。実際の負担額は物件によって違うため、検索結果の家賃だけでなく、管理費・共益費を加算した月額を確認したい。

二人暮らしは1LDKの家賃に加え、生活費の分担も考える

二人暮らしで寝室とリビングを分けたい場合、1LDKが候補になる。CHINTAIの掲載情報では、溝の口駅の1LDKは13.1万円、二子玉川駅は18.3万円、三軒茶屋駅は20.1万円が参考水準だ。

例えば、溝の口駅で家賃13.1万円、管理費7,000円の物件を選ぶと、住居費の月額は13.8万円となる。二人で均等に分担すれば一人当たり6.9万円だが、実際には食費、光熱費、通信費、家具・家電の購入費なども考える必要がある。家賃を二人で割った金額だけで、生活全体の負担を判断しないようにしたい。

また、1LDKという間取りだけで暮らしやすさが決まるわけではない。専有面積、収納量、在宅勤務の有無、生活時間の違いによって、必要な広さや部屋数は変わる。家賃を抑えることと、二人で快適に暮らせることの両方を満たす物件を探したい。

初期費用は家賃の4.5〜5倍程度を目安にする

賃貸契約では、毎月の家賃とは別に、敷金、礼金、仲介手数料、前家賃、保証会社の初回保証料、火災保険料、鍵交換費用などが発生する。SUUMOの住まいに関する解説では、賃貸契約の初期費用は家賃の4.5〜5カ月分程度が目安として紹介されている。物件によって条件は異なり、敷金・礼金の有無などで総額も変わる。

家賃8.9万円の物件なら、家賃の4.5〜5倍で約40万〜44.5万円。家賃13.1万円なら約59万〜65.5万円が計算上の目安となる。これは概算であり、実際の契約金額を示すものではない。入居月の日割り家賃や管理費、契約条件によって金額が変わるため、契約前に見積書を確認したい。

加えて、引っ越し代、家具・家電の購入費、インターネットの開通費などは別途かかることがある。初期費用を抑えたい場合は、敷金・礼金ゼロの物件やフリーレントの有無を比較しつつ、退去時の費用や契約上の条件も確認することが大切だ。

【プロの結論】田園都市線で失敗しない部屋探しの判断基準

2026年の田園都市線で住まいを選ぶ際は、駅別の家賃相場をそのまま順位表として受け取るのではなく、自分の暮らし方に合った条件に置き換えて考えたい。

  • 通勤時間を最優先する人:渋谷や三軒茶屋など都心寄りの駅を中心に、通勤時間の短縮と家賃の差を比較する。
  • 毎月の住居費を抑えたい人:溝の口や中央林間、藤が丘なども含めて候補を広げ、家賃と管理費の合計で比較する。
  • 二人暮らしで広さを確保したい人:1LDKの家賃だけでなく、専有面積、収納、生活時間、家賃の分担方法まで検討する。
  • 築浅や駅近にこだわりたい人:条件を優先した場合の予算上限を決め、家賃が相場より高くなることも想定しておく。
  • 初期費用を抑えたい人:敷金・礼金、仲介手数料、保証料、前家賃などの内訳を確認し、引っ越し代まで含めて資金を準備する。

特に大切なのは、家賃の安さだけで住む駅を決めないことだ。毎日の通勤時間が長くなれば、自由に使える時間や生活の余裕に影響する。逆に、都心に近い駅を選んでも、家賃負担が重すぎれば生活費や貯蓄を圧迫しかねない。

相場情報は、候補となる駅を絞り込むための目安として使う。そのうえで、同じ間取り・広さ・築年数・徒歩分数に近い物件を複数比較し、管理費込みの月額と初期費用を計算する。この順序で検討すれば、掲載されている平均家賃と実際の暮らしの費用を混同せずに判断できる。

【田園都市線家賃相場】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:田園都市線で一人暮らしの家賃が安い駅はどこですか? A1:LIFULL HOME'Sの単身向け相場情報では、中央林間駅や藤が丘駅などが比較的低い価格帯にあります。溝の口駅も、都心寄りの駅と比べて家賃を抑えやすい候補です。ただし、実際の家賃は間取り、築年数、駅徒歩、設備によって変わります。

Q2:田園都市線の1Kと1LDKの家賃相場はいくらですか? A2:CHINTAIの2026年10月28日更新情報では、溝の口駅の1Kは8.9万円、1LDKは13.1万円です。三軒茶屋駅では1Kが12.5万円、1LDKが20.1万円となっています。いずれも掲載物件をもとにした参考値で、管理費などは別途確認が必要です。

Q3:賃貸契約の初期費用はいくら準備すればよいですか? A3:目安として家賃の4.5〜5カ月分程度を想定すると、資金計画を立てやすくなります。家賃8.9万円なら約40万〜44.5万円、13.1万円なら約59万〜65.5万円です。敷金・礼金、保証料、仲介手数料、入居日などによって変わるため、契約前に個別の見積もりを確認してください。

田園都市線の家賃相場は、駅や間取りによって大きく異なる。2026年10月の公開募集情報では、渋谷や三軒茶屋は都心への近さを重視する人向け、溝の口や中央林間などは家賃を抑えたい人にとって比較しやすい候補となっている。

ただし、相場は掲載物件の構成や集計方法によって変わる。駅別の数字を比較するときは、同じ間取りや似た条件で見比べ、管理費を含めた月額費用と契約時の初期費用を確認することが欠かせない。

最終的には、通勤にかけられる時間、希望する広さ、毎月の予算、入居時に用意できる資金を整理してから駅を選びたい。家賃の安さだけに偏らず、日々の移動と暮らしやすさを含めて比較することが、田園都市線で納得できる住まいを見つける近道だ。

同じカテゴリの記事

池田 翔太
コンテンツディレクター 池田 翔太
プロフィールを見る →

アニメと漫画の新情報を7年追跡。放送日程・既刊情報・制作発表の日付を公式サイトで裏取りしています。

おすすめの関連記事