阪神タイガースの左腕リリーバー、岩崎優投手は、2026年シーズンもブルペンを支える存在だ。球団公式プロフィールと日本野球機構(NPB)の個人年度別成績によると、今季は50登板、防御率2.54、11セーブ、19ホールドを記録。2025年に31セーブを挙げたシーズンと比べると、セーブ数だけでなくホールド数にも目を向ける必要がある。
1991年6月19日生まれの岩崎は、静岡県出身。清水東高校、国士舘大学を経て2013年ドラフト6位で阪神に入団し、背番号13を背負ってきた。プロ入り後は先発から救援へと役割を広げ、クローザーとしても実績を積み重ねている。2026年の成績を過去シーズンと比較しながら、プロフィール、経歴、年俸、そして阪神のリリーフ陣における現在の立ち位置を整理する。
【2026年最新】岩崎優の現在は?50登板・防御率2.54の成績を分析

2026年の岩崎優を評価するうえで、まず押さえたいのが登板数、防御率、セーブ、ホールドの4項目だ。阪神タイガース公式サイトに掲載された2026年度成績は、10月8日現在で次のとおり。NPBの個人年度別成績にも同じ数字が掲載されている。
2026年シーズン成績
登板数50
試合
防御率2.54
自責点13・46投球回
セーブ11
試合を締めくくった記録
ホールド19
リードを保った救援登板
勝敗3勝3敗
奪三振37
与四球16
50登板は、シーズンを通じて救援投手として起用されたことを示す数字だ。46イニングを投げて自責点は13。防御率は2.54で、1試合当たりの失点が多くなりやすい先発投手とは異なる短い登板区間で、相手の攻撃を止める役割を果たしてきた。
注目したいのは、11セーブと19ホールドを同時に記録している点だ。セーブは主にリードを守って試合を締めくくった際に付く記録で、ホールドは救援登板で所定の条件を満たし、リードを保って次の投手につないだ際に付く記録である。両方の数字があることから、岩崎の貢献は最終回の登板だけでは捉えきれない。
一方、防御率2.54は前年の2.10より上昇した。与四球は13から16、被本塁打は1から2に増えている。登板数の減少だけでなく、失点を防ぐ効率や走者を出す頻度にも目を向けることで、シーズンの変化をより立体的に理解できる。
【プロフィール】岩崎優の年齢・身長・背番号13とプロ入りまでの経歴
阪神タイガース公式プロフィールによると、岩崎優は1991年6月19日生まれ。2026年時点の満年齢は35歳で、身長185センチ、体重92キロ。左投左打の投手で、背番号は13だ。
経歴は静岡県の清水東高校から国士舘大学へ進み、2013年のドラフト6位で阪神に指名された。2014年にプロデビューして以降、他球団への移籍を経ずに阪神でキャリアを重ねている。
岩崎の歩みで見逃せないのは、プロ入り当初からクローザー一筋だったわけではないことだ。NPBの年度別成績では、2014年から2016年は先発登板を含む時期を経て、2017年には66試合に登板。2019年には防御率1.01を記録し、救援投手としての存在感を強めた。
2022年には28セーブ、2023年には35セーブを記録。2023年は防御率1.77と安定し、阪神のリーグ優勝、日本一を果たしたシーズンにおいても、終盤を担う投手として実績を残した。その後も2024年は23セーブ、2025年は31セーブを挙げている。
背番号13は、現在の選手プロフィールを確認する際にも重要な手掛かりとなる。選手の名前だけで検索すると同姓の選手や古いデータが混在する場合があるため、岩崎優本人の成績を確認する際は、球団公式プロフィールの背番号とNPBの登録情報を併せて見ると分かりやすい。
【年度別成績を比較】2025年の31セーブから2026年はどう変わった?
岩崎優の年度別成績を見ると、役割の変化と安定感の両方が浮かび上がる。以下は、NPB公式記録をもとに、救援投手としての評価に関わる主なシーズンを抜き出した比較だ。
| 年度 | 登板 | セーブ | ホールド | 防御率 |
|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 66 | 0 | 15 | 2.39 |
| 2019年 | 48 | 0 | 26 | 1.01 |
| 2022年 | 57 | 28 | 11 | 1.96 |
| 2023年 | 60 | 35 | 12 | 1.77 |
| 2024年 | 60 | 23 | 17 | 2.20 |
| 2025年 | 53 | 31 | 8 | 2.10 |
| 2026年 | 50 | 11 | 19 | 2.54 |
出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績。2026年の数値は球団公式掲載の10月8日現在の成績。
比較すると、2026年の特徴はセーブ数の減少とホールド数の増加が同時に起きていることだ。2025年は31セーブ、8ホールドだったのに対し、2026年は11セーブ、19ホールド。セーブは20減少し、ホールドは11増加した。
この変化から、2026年は前年よりもホールドが付く局面での貢献が大きかったことが分かる。ただし、数字だけで「クローザーを完全に外れた」と判断するのは早計だ。救援投手の起用は、試合展開、登板間隔、相手打線、チーム内の投手事情によって変わるため、セーブとホールドの増減だけで首脳陣の意図を断定することはできない。
防御率も比較のポイントになる。2023年の1.77、2024年の2.20、2025年の2.10に対して、2026年は2.54。過去3シーズンと比べると数値は上昇しているものの、50試合に登板して防御率2点台を維持した事実も評価に含める必要がある。
さらに長い期間で見ると、2017年は66登板、2019年は防御率1.01と、岩崎は異なる形でブルペンに貢献してきた。セーブ数が多い年だけを切り取るのではなく、登板数、防御率、ホールド、そしてシーズンごとの役割を組み合わせて評価することが、岩崎の実績を理解する近道だ。
【クローザーとしての現在地】岩崎優は阪神の守護神なのか
岩崎優を語るうえで欠かせないのが、クローザーとしての実績だ。2022年に28セーブ、2023年に35セーブ、2025年に31セーブを記録したことからも、試合終盤のリードを守る役割を任されてきたことが分かる。
一方、2026年の11セーブ、19ホールドという数字は、前年と同じ形でセーブを積み上げたシーズンではないことを示している。ホールドが増えた背景には、試合の終盤に複数の救援投手を組み合わせる起用や、登板場面の変化などが考えられる。ただし、公式成績だけでは、それぞれの登板がどのような戦術的判断によるものだったかまでは分からない。
クローザーの評価では、セーブ数が最も分かりやすい指標になりやすい。しかし、チームがリードを守るためには、最終回より前の重要な局面で相手の攻撃を断ち切る投手も必要だ。ホールドを積み重ねる役割も、勝利の確率を高めるうえで欠かせない。
その意味で、2026年の岩崎は「セーブ数が前年より少ない投手」という見方だけでは不十分だ。50登板、防御率2.54という成績に加え、19ホールドを記録していることから、救援陣の中で複数の局面に対応した実績を残したシーズンとして捉えられる。
現在の役割を正確に見極めるには、今後の公式な起用情報や試合ごとの登板記録も確認したい。特に、連投の有無、登板したイニング、リードしている場面での登板、セーブ機会の成否などを追うと、単純なセーブ数の比較では見えない役割の輪郭が浮かび上がる。
【年俸は2億円】岩崎優の評価と阪神タイガースのリリーフ陣
岩崎優の年俸について、日刊スポーツは2025年11月20日の契約更改時に、現状維持の推定2億円で合意したと報じている。2025年は53登板、31セーブ、防御率2.10を記録し、阪神のリーグ優勝を支えたシーズンだった。報道によると、当時は4年契約の最終年を迎える予定だった。
この金額は球団が公式プロフィールで公表する個人情報ではなく、契約更改報道に基づく推定額として扱うのが適切だ。年俸を評価する場合も、単年のセーブ数だけでなく、複数年にわたる登板実績、救援投手としての役割、シーズンを通じた安定性を併せて見る必要がある。
阪神タイガースのリリーフ陣を考えるうえでも、岩崎の存在は重要だ。救援陣は、最終回を締める投手だけで成り立つわけではない。試合中盤から終盤にかけて相手の流れを止める投手、左打者への対応を担う投手、連投に備えて登板機会を分担する投手など、それぞれの役割が組み合わさっている。
岩崎は左投手で、50試合に登板した経験を持つ。2026年も防御率2.54を記録しており、シーズンを通して救援登板を重ねたこと自体がチーム運用上の材料になる。ただし、リリーフ陣全体で誰が最も重要かを判断するには、ほかの投手の成績や登板状況も必要だ。岩崎の個人成績だけでブルペン全体の優劣を決めることはできない。
また、35歳という年齢も評価の文脈に関わる。救援投手は短いイニングを任される一方、試合日程によっては登板間隔が詰まる。登板数だけでなく、投球回、与四球、被本塁打、防御率を合わせて見ることで、負荷と結果の両面からシーズンを振り返ることができる。
【成績の見方】岩崎優を評価するときに注目したい4つの指標
岩崎優の2026年を理解するには、単純な数字の増減にとどまらず、指標同士の関係を見ることが大切だ。特に注目したいのは、次の4項目である。
1.防御率――失点を防ぐ能力の基本指標
防御率は、投球回に対して自責点をどれだけ許したかを示す指標だ。2026年の岩崎は2.54で、2025年の2.10より高い。前年より失点を防ぐ効率が低下したことは読み取れるが、これだけで投球内容のすべてを説明することはできない。登板した状況や投球回も合わせて確認したい。
2.セーブ数――試合を締めくくる役割の指標
セーブ数はクローザーの実績を確認するうえで分かりやすい。ただし、セーブ機会そのものが何回あったかによって数字は変わる。2025年の31セーブと2026年の11セーブを比較する際は、起用場面が同じだったと決めつけず、ホールド数も併せて評価する必要がある。
3.ホールド数――終盤のリードをつなぐ貢献
2026年は19ホールドを記録した。ホールドは、救援投手が所定の条件を満たしてリードを保ち、次の投手につなぐ場面で記録される。セーブと異なり、試合の最後を投げていなくても記録されるため、ブルペン全体の役割分担を把握する際に役立つ。
4.登板数と投球回――起用頻度と負荷の手掛かり
50登板、46投球回という数字からは、短いイニングを中心に起用されたことが分かる。登板数が多い投手は、チームが必要とする場面でマウンドに上がる機会も多い。ただし、登板数だけで負荷の大小を断定することはできず、連投、投球数、登板間隔なども併せて確認するのが望ましい。
これら4項目をまとめて見ると、2026年の岩崎は、前年ほどセーブを積み上げなかった一方、19ホールドを記録し、防御率2点台で50試合に登板した投手として評価できる。数字の一部だけを抜き出すのではなく、役割と結果の両方を捉えることが重要だ。
【阪神岩崎優】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:岩崎優は2026年現在、何歳ですか?
A1:1991年6月19日生まれで、2026年時点の満年齢は35歳です。阪神タイガース公式プロフィールでは、身長185センチ、体重92キロ、左投左打と紹介されています。
Q2:岩崎優の2026年最新成績は?
A2:球団公式プロフィールに掲載された10月8日現在の成績は、50登板、3勝3敗、防御率2.54、11セーブ、19ホールド、37奪三振です。投球回は46回で、自責点は13でした。
Q3:岩崎優の2025年成績と2026年成績の違いは?
A3:2025年は53登板、31セーブ、8ホールド、防御率2.10。2026年は50登板、11セーブ、19ホールド、防御率2.54です。セーブ数は減少し、ホールド数は増加しました。
Q4:岩崎優は現在も阪神のクローザーですか?
A4:岩崎は過去に複数シーズンで20セーブ以上を記録した実績のある投手です。ただし、2026年のセーブ数とホールド数だけでは、現在の役割が完全に固定されているかは判断できません。直近の登板記録や球団の起用情報を確認する必要があります。
Q5:岩崎優の年俸はいくらですか?
A5:日刊スポーツの2025年11月の契約更改報道では、推定年俸2億円で現状維持とされています。これは報道に基づく推定額であり、球団公式プロフィールに掲載された確定公表額とは区別して扱う必要があります。
Q6:岩崎優の通算成績はどのくらいですか?
A6:NPBの個人年度別成績では、2026年シーズン終了時の通算登板数は606試合、通算セーブ数は131、通算ホールド数は176、防御率は2.74です。長年にわたり阪神の救援陣を支えてきた実績が数字に表れています。
阪神タイガースの岩崎優は、2026年に50登板、防御率2.54、11セーブ、19ホールドを記録した。2025年の31セーブ、防御率2.10と比較すると、セーブ数は減少し、ホールド数は増加している。今季の特徴を理解するには、クローザーとしての実績だけでなく、救援投手としての幅広い貢献にも目を向けたい。
1991年生まれの35歳で、2014年にプロデビュー。2019年の防御率1.01、2022年の28セーブ、2023年の35セーブ、2025年の31セーブと、年度ごとに異なる形で実績を残してきた。NPB公式記録による通算606登板、131セーブ、176ホールド、防御率2.74も、そのキャリアを裏付けている。
今後の岩崎優を評価する際は、セーブ数だけで好不調を判断せず、防御率、ホールド、登板数、投球回、登板間隔を組み合わせて確認したい。阪神のリリーフ陣における役割の変化を追ううえでも、試合ごとの起用とシーズン全体の成績を照らし合わせることが、実態を見誤らないための判断基準となる。