七夕賞は、福島競馬場の芝2000mで行われる夏のハンデキャップ重賞です。2026年10月現在、直近10回となる2017~2026年の結果を振り返ると、2018年には11番人気のメドウラークが優勝し、3連単は256万3330円を記録。一方、2026年は2番人気のアスクナイスショーが勝利したものの、3着に15番人気のオニャンコポンが入り、3連単22万3050円の高配当となりました。
七夕賞の予想では、人気や枠順だけでなく、ハンデの設定、年齢、馬場状態、そして小回りの福島芝2000mへの適性を組み合わせて考えることが欠かせません。歴代優勝馬と払戻金を整理し、穴馬が好走する条件や、次回の馬券検討に活用できるデータの読み方を解説します。
【七夕賞過去10年】2017~2026年の結果・歴代優勝馬・3連単配当一覧

まずは、2017年から2026年までの七夕賞の結果を確認しましょう。以下の表は、各年の優勝馬、年齢、負担重量、単勝人気、馬場状態、3連単払戻金をまとめたものです。払戻金は100円購入時の金額です。
| 年 | 優勝馬 | 年齢・斤量 | 単勝人気 | 馬場状態 | 3連単払戻金 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | ゼーヴィント | 4歳・57.0kg | 1番人気 | 良 | 21,540円 |
| 2018年 | メドウラーク | 7歳・54.0kg | 11番人気 | 良 | 2,563,330円 |
| 2019年 | ミッキースワロー | 5歳・57.5kg | 3番人気 | 稍重 | 172,290円 |
| 2020年 | クレッシェンドラヴ | 6歳・57.0kg | 3番人気 | 重 | 111,330円 |
| 2021年 | トーラスジェミニ | 5歳・57.0kg | 2番人気 | 稍重 | 64,440円 |
| 2022年 | エヒト | 5歳・54.0kg | 6番人気 | 良 | 39,600円 |
| 2023年 | セイウンハーデス | 4歳・57.0kg | 2番人気 | 良 | 274,320円 |
| 2024年 | レッドラディエンス | 5歳・57.0kg | 2番人気 | 良 | 22,990円 |
| 2025年 | コスモフリーゲン | 5歳・56.0kg | 2番人気 | 良 | 50,320円 |
| 2026年 | アスクナイスショー | 5歳・55.0kg | 2番人気 | 稍重 | 223,050円 |
出典:JRAの各年の競走成績、払戻金記録。2017年の結果については過去の競走成績データも参照しています。2018年のメドウラークは11番人気、2024年のレッドラディエンスは2番人気、2025年のコスモフリーゲンも2番人気で優勝しました。2026年は7月12日にアスクナイスショーが勝利しています。
この10回で目を引くのは、優勝馬の人気が幅広いことです。1番人気が勝った年もあれば、11番人気が勝った年もあります。加えて、2023年と2026年には3連単が20万円を超えました。人気上位の馬が勝つことと、馬券全体が堅く収まることは、必ずしも同じではありません。
【人気別成績】2番人気が優勢でも、穴馬を切れない理由
2017~2026年の優勝馬を単勝人気別に整理すると、2番人気が5勝で最多、3番人気が2勝、1番人気が1勝、6~9番人気が1勝、10番人気以下が1勝です。4・5番人気からは優勝馬が出ていません。
注目したいのは、上位人気の信頼度と3着以内に入る伏兵の存在を分けて考えることです。JRAが2026年のレース前に公表した過去10年の分析では、対象期間は2016~2025年で、1番人気の成績は1勝・2着3回・3着0回。2番人気は4勝、3番人気は3勝でした。また、10番人気以下の馬が3着に入ったケースは5回ありました。
この公式分析は2016~2025年を対象としているため、2017~2026年の集計とは1年ずれます。ただし、2026年の結果でも2番人気が勝ち、15番人気が3着に入ったことから、上位人気の勝利と伏兵の好走が同時に起きる構図は確認できます。
穴馬を検討する際は、単勝人気だけで判断せず、次のポイントを確認したいところです。
- 福島芝2000mや小回りコースで好走した実績があるか。
- ハンデが実績や近走内容に対して有利に働きそうか。
- 先行力や早めに動ける機動力があるか。
- 道悪になった場合に、過去の馬場状態やレース内容から対応力を判断できるか。
とりわけ3連複・3連単では、人気薄を無条件に広く買うのではなく、コース適性や展開の裏付けがある馬を相手に加える考え方が有効です。JRAの過去10年分析でも、上位人気だけでなく伏兵の好走に注意が促されています。
【枠順・年齢・斤量】七夕賞で見逃せない3つの傾向
七夕賞の傾向を読む際は、枠順、年齢、ハンデを別々に見るだけでなく、組み合わせて判断することが大切です。特に、実績馬に課される斤量と、福島のコース形態との相性には注目する価値があります。
枠順別成績:優勝枠だけでは有利不利を断定できない
2017~2026年の優勝馬が入った枠を数えると、2枠と6枠がそれぞれ3回、8枠が2回、3枠と4枠がそれぞれ1回です。1枠、5枠、7枠からは優勝馬が出ていません。
ただし、これは勝ち馬が入った枠だけを数えた結果であり、枠ごとの出走頭数や2着・3着の成績を補正した統計ではありません。これだけを根拠に「2枠や6枠が必ず有利」と判断するのは早計です。実際の予想では、出走馬の脚質、同型の逃げ・先行馬の数、開催後半の芝の傷み具合を合わせて検討しましょう。
年齢別成績:中心は4・5歳馬、ベテランにも例外あり
直近10回の優勝馬を年齢別に数えると、5歳馬が6勝、4歳馬が2勝、6歳馬と7歳馬がそれぞれ1勝です。中心は4・5歳馬ですが、年齢だけで高齢馬を切り捨てるのは得策ではありません。
代表例が2018年のメドウラークです。当時7歳、単勝11番人気という評価を覆して優勝し、3連単256万3330円の大波乱を演出しました。年齢による一般的な傾向は参考になりますが、過去の実績や展開への適性を無視してまで年齢を優先する必要はありません。
ハンデ・斤量傾向:重い斤量でも実績馬を軽視しない
2017~2026年の優勝馬のうち、57kgまたは57.5kgを背負っていた馬は6頭です。ゼーヴィント、ミッキースワロー、クレッシェンドラヴ、トーラスジェミニ、セイウンハーデス、レッドラディエンスが該当します。重い斤量を背負う馬でも、能力やコース適性があれば勝ち切っています。
一方、2018年のメドウラークは54kg、2022年のエヒトも54kgで優勝しました。軽い斤量は魅力ですが、斤量の数字だけで評価を決めるのではなく、その馬が過去にどの程度の負担重量で走り、どのような内容を残してきたかを確認が必要です。
なお、JRAの2026年レース前分析では、2016~2025年の集計において57~57.5kgの馬が7勝、連対率27.5%、3着内率30.0%でした。これは2017~2026年とは対象期間が異なる公式統計ですが、実績馬が重めのハンデを背負っても好走する傾向を考える参考になります。
【馬場状態別成績】良馬場だけでなく、雨の七夕賞にも注目
2017~2026年の優勝馬が出た際の馬場状態を数えると、良馬場が6回、稍重が3回、重馬場が1回です。良馬場の開催が多い一方、2019年、2021年、2026年は稍重、2020年は重馬場でした。
2019年は稍重馬場でミッキースワローが勝ち、2020年は重馬場でクレッシェンドラヴが勝利。2026年も稍重馬場のなか、アスクナイスショーが1分57秒9で優勝しました。馬場が悪化したからといって、必ずしも先行馬だけが有利になるわけではなく、各馬の走り方やペースによって結果は変わります。
馬場状態別成績を馬券に活用するなら、単純な「良ならこの脚質、道悪ならこの脚質」という決めつけは避けたいところです。前日の雨量や当日の芝の状態、レースが進むにつれて内側が傷んでいるかどうかも確認しましょう。
また、過去10年の結果を見ても、良馬場だった2018年に3連単256万3330円という最高配当が生まれています。波乱の原因は馬場状態だけではありません。人気馬の凡走、展開、ハンデ、伏兵の好走が重なったときに、配当が大きく跳ね上がります。
【福島競馬場・芝2000m】コース傾向から穴馬の好走条件を探る
七夕賞の舞台となる福島芝2000mは、右回りの小回りコースです。JRAのコース紹介によると、芝コースのAコース使用時の直線距離は292.0m、コース全体の高低差は1.9m。JRA-VANのコース解説では、Aコース時のスタートから最初の1コーナーまでの距離は約505mとされています。
最初のコーナーまでに一定の距離があるため、序盤の位置取り争いが起こりやすい一方、向正面から3~4コーナーにかけては、コースの起伏やカーブに対応しながら加速する必要があります。直線だけで一気に差を詰める競馬よりも、コーナーでスムーズに動き、長く脚を使える馬が力を発揮しやすい舞台です。
この特徴を踏まえると、七夕賞で注目したいのは次のような馬です。
- 先行力と持続力がある馬:序盤で無理なく位置を取り、勝負どころで脚を使えるタイプ。
- 小回りの経験がある馬:福島や中山など、コーナーでの立ち回りが求められるコースで実績があるタイプ。
- 人気が落ちてもコース適性が高い馬:近走の着順だけでなく、距離やコースが変わることで巻き返せる可能性があるタイプ。
- 馬場悪化への対応力がある馬:雨が降った際に、過去の道悪実績や走破内容から適性を判断できるタイプ。
ただし、福島は小回りだから逃げ・先行馬だけを買えばよい、というわけではありません。開催が進むにつれて芝の傷み方が変化し、外から伸びる馬が台頭するケースもあります。枠順だけで有利不利を決めず、当日の馬場と展開を見極める必要があります。
【2026年最新結果】アスクナイスショー、コスモフリーゲン、レッドラディエンスを比較
2026年の七夕賞は、アスクナイスショーが2番人気で優勝しました。2026年7月12日の第62回七夕賞は、福島芝2000mの稍重馬場で行われ、アスクナイスショーが1分57秒9で勝利。2着はマイネルモーント、3着は15番人気のオニャンコポンでした。3連単は223,050円です。
3着に15番人気が入ったことで、勝ち馬が2番人気でも配当は大きくなりました。人気上位の馬を軸に据える場合でも、3着候補を人気馬だけに絞ると、こうした配当を取り逃がす可能性があります。
2025年はコスモフリーゲンが2番人気で優勝。良馬場で行われた第61回七夕賞は、コスモフリーゲンが2分00秒5で勝ち、2着に1番人気のドゥラドーレス、3着に12番人気のオニャンコポンが入りました。3連単は50,320円でした。
2024年はレッドラディエンスが2番人気で優勝。第60回七夕賞では、レッドラディエンスが良馬場で1分57秒9を記録し、3連単は22,990円でした。3着には8番人気のノッキングポイントが入りましたが、上位人気馬が比較的堅実に走ったため、2026年ほど配当は膨らみませんでした。
この3年を比べると、勝ち馬の単勝人気はすべて2番人気です。それでも、3連単払戻金は22,990円、50,320円、223,050円と大きく異なります。勝ち馬を当てることと、3着までの組み合わせを当てることは別の問題です。高配当を狙うなら、軸馬の選定に加え、相手候補の人気と好走条件を検討する必要があります。
また、2021年以降の七夕賞について、JRAのレース前分析は、優勝馬がいずれも重賞初勝利だった点を紹介していました。七夕賞はハンデ戦であり、すでに重賞実績のある馬だけでなく、勢いを持つ馬や条件替わりで力を出せる馬にも目を向けたいレースです。
【プロの結論】七夕賞の馬券検討で押さえたい判断基準
2017~2026年の結果から導ける実践的な要点は、人気、斤量、コース適性、馬場状態を一つずつ評価し、最後に組み合わせて判断することです。
1.軸馬は人気だけでなく、コース適性と走りの安定感で選ぶ。この10年では2番人気の優勝が5回あり、上位人気が勝つケースは少なくありません。しかし、2018年には11番人気が勝ち、2026年には15番人気が3着に入りました。人気は能力評価の参考になりますが、結果を保証するものではありません。
2.穴馬は「人気がないこと」ではなく「好走できる理由」で選ぶ。小回り適性、持続力、斤量、道悪への対応力など、具体的な根拠がある馬を相手候補に加えます。前走の着順が悪くても、距離やコースの変更で条件が好転する馬は、検討する価値があります。
3.枠順は単独で評価しない。直近10回の優勝枠では2枠と6枠が目立ちますが、枠ごとの出走数を考慮した勝率とは異なります。先行馬が多いか、外からスムーズに進出できるか、当日の芝がどの程度傷んでいるかを確認しましょう。
4.3連単の配当を考えるときは、勝ち馬と相手候補を分けて考える。2018年の256万3330円という記録的な配当だけを見て、毎年の大波乱を期待するのは危険です。2017年や2024年のように比較的低い配当の年もあります。配当を狙うことと、根拠の薄い買い目を増やすことは区別したいところです。
なお、2017~2026年の3連単払戻金の平均は354,321円ですが、2018年の256万3330円が平均を大きく押し上げています。中央値は87,885円です。平均だけを見て七夕賞を「毎回高配当が期待できるレース」と捉えるのではなく、極端な波乱の年と比較的堅い年の両方があることを理解しておく必要があります。
馬券を買う際は、予算を先に決め、過去の配当を理由に無理に購入額を増やさないことも大切です。過去の傾向は予想の材料であって、将来の結果を保証するものではありません。
【七夕賞過去10年】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:七夕賞の過去10年で、最も高い3連単配当はいくらですか?
A1:2018年の2,563,330円です。11番人気のメドウラークが優勝し、2着マイネルサージュ、3着パワーポケットという結果でした。
Q2:七夕賞は何番人気の馬が勝ちやすいですか?
A2:2017~2026年では2番人気が5勝で最多です。ただし、2018年には11番人気が勝っています。上位人気を中心に考えつつ、穴馬の好走条件も確認しましょう。
Q3:七夕賞は何歳の馬が有利ですか?
A3:2017~2026年の優勝馬では5歳馬が6勝で最多、4歳馬が2勝、6歳馬と7歳馬が各1勝でした。ただし、2018年には7歳のメドウラークが優勝しており、年齢だけで判断するのは適切ではありません。
Q4:七夕賞では軽ハンデの馬を狙うべきですか?
A4:軽ハンデは魅力ですが、斤量だけで決めるべきではありません。直近10回では57kgまたは57.5kgを背負った優勝馬も6頭います。実績、コース適性、展開と合わせて判断しましょう。
Q5:七夕賞で穴馬を探すとき、最も注目したい点は何ですか?
A5:福島芝2000mへの適性、コーナーでの機動力、斤量、当日の馬場状態です。人気薄という理由だけで選ぶのではなく、好走する具体的な根拠を探すことが重要です。
七夕賞の2017~2026年を振り返ると、2番人気の優勝が5回ある一方、2018年には11番人気のメドウラークが勝ち、3連単256万3330円の大波乱が起きました。2026年もアスクナイスショーが2番人気で優勝しながら、15番人気のオニャンコポンが3着に入り、3連単22万3050円となっています。
馬券検討では、歴代優勝馬や人気別成績を確認するだけでなく、枠順、年齢、ハンデ、馬場状態、福島芝2000mのコース特性を総合的に評価することが大切です。特に、上位人気を軸にする場合でも、コース適性や展開に裏付けのある伏兵を相手に加えることで、七夕賞ならではの波乱に対応しやすくなります。
過去の結果は次回の勝ち馬を約束するものではありません。データを出発点に、出走馬の状態、枠順、当日の馬場、想定されるペースを確認し、根拠のある予想につなげていきましょう。