2026年の埼玉西武ライオンズは、投手陣の個人成績に大きな見どころがあるシーズンとなった。NPB(日本野球機構)の公式記録によると、平良海馬は防御率1.36、12勝をマーク。隅田知一郎は148奪三振を記録し、救援陣では甲斐野央が23セーブ、篠原響が34ホールドポイントを積み上げた。先発の安定感と、試合終盤を支えるリリーフ陣の働きが、チームの戦いを支えた。
2026年10月28日時点で、レギュラーシーズンは全日程を終了。西武は79勝60敗4分、勝率.568でパ・リーグ2位となった。クライマックスシリーズのファーストステージでは北海道日本ハムファイターズに1勝2敗で敗退している。ここでは、球団公式選手名鑑とNPBの最終投手成績を基に、主力投手の実績、先発ローテーション、救援陣の役割、歴代エースとの違いを整理する。
【2026年最新】西武ライオンズ投手陣の主力成績を解説

2026年の西武投手陣を語るうえで、まず押さえたいのが平良海馬、隅田知一郎、甲斐野央、篠原響の4人だ。それぞれ先発、奪三振、セーブ、ホールドポイントという異なる指標でチームをけん引した。
平良は防御率1.36で12勝5敗。146イニングを投げて自責点を22に抑え、被本塁打も4本にとどめた。防御率は9イニング当たりの自責点を示す指標であり、登板数や勝利数だけでは見えにくい失点抑制能力を評価できる。平良の数字は、2026年の西武における先発の安定感を象徴している。
隅田は24試合に登板し、166回1/3を投げて148奪三振、防御率2.27を記録した。平良を上回る投球回を消化している点も重要だ。シーズンを通じて先発の役割を果たしながら、多くの打者を三振に仕留めた。
救援では、甲斐野が56試合で23セーブ、防御率1.84を記録。篠原は46試合に登板し、31ホールド、防御率2.22、34ホールドポイントを挙げた。試合終盤のリードを守る甲斐野と、勝ちパターンの中でアウトを積み重ねる篠原は、評価する指標が異なる投手だ。
【先発ローテーション】平良海馬・隅田知一郎・髙橋光成・武内夏暉を比較
西武の先発陣は、圧倒的な防御率を残した平良、長いイニングを投げて奪三振を稼いだ隅田、そして髙橋光成と武内夏暉を中心に見ると特徴がつかみやすい。渡邉勇太朗も127イニングを投げ、先発陣を支えた。
平良海馬の成績:23試合登板、12勝5敗、防御率1.36、146投球回、141奪三振。防御率と勝利数の両面でチームを代表する数字を残した。奪三振数だけでなく、被安打95、被本塁打4という結果にも注目したい。走者を出すこと自体を完全に避けたわけではないが、失点につながる打撃を抑えたことが防御率の低さにつながっている。
隅田知一郎の成績:24試合登板、10勝8敗、防御率2.27、166回1/3、148奪三振。先発投手としての稼働量が大きく、奪三振数ではチームトップとなった。与四球は21で、148奪三振とのバランスも良好だ。試合を長いイニングまで任せられることは、救援投手の登板負担を管理するうえでも価値がある。
髙橋光成の成績:22試合登板、9勝6敗、防御率2.54、138回1/3、114奪三振。防御率は平良、隅田に次ぐ水準だが、投球回は規定投球回の143回に届かなかった。したがって、防御率の数値だけで規定到達者と同じ条件のランキングに並べるのは適切ではない。安定した登板を積み重ねながら、投球回をどこまで伸ばせるかが評価のポイントとなる。
武内夏暉の成績:23試合登板、11勝8敗、防御率3.27、143投球回、108奪三振。規定投球回に到達し、シーズン11勝を記録した。防御率では平良や隅田に及ばないものの、先発として一定の登板数と投球回を確保した点は評価できる。
渡邉勇太朗の成績:20試合登板、5勝7敗、防御率3.61、127投球回、99奪三振。上位の先発陣と比べると防御率には開きがあるが、シーズンを通して投球機会を担った。先発陣全体の厚みを評価するなら、エース級の成績だけでなく、こうしたローテーションを支える投手の稼働も欠かせない。
【投手成績・防御率ランキング】2026年の主力投手を一覧で比較
以下は、NPBの2026年度公式戦最終記録を基にまとめた主力投手の比較表だ。先発は防御率、勝敗、投球回、奪三振を中心に、救援はセーブやホールドも併記した。先発と救援では役割が違うため、単一の数字だけで優劣を決めず、登板機会と担当した役割を合わせて見ることが重要だ。
| 役割 | 投手名 | 防御率 | 登板 | 勝敗・救援記録 | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 先発 | 平良海馬 | 1.36 | 23 | 12勝5敗 | 146 | 141 |
| 先発 | 隅田知一郎 | 2.27 | 24 | 10勝8敗 | 166回1/3 | 148 |
| 先発 | 髙橋光成 | 2.54 | 22 | 9勝6敗 | 138回1/3 | 114 |
| 先発 | 武内夏暉 | 3.27 | 23 | 11勝8敗 | 143 | 108 |
| 先発 | 渡邉勇太朗 | 3.61 | 20 | 5勝7敗 | 127 | 99 |
| 救援 | 甲斐野央 | 1.84 | 56 | 23セーブ・20ホールド | 53回2/3 | 56 |
| 救援 | 篠原響 | 2.22 | 46 | 1セーブ・31ホールド・HP34 | 44回2/3 | 50 |
| 救援 | トレイ・ウィンゲンター | 1.57 | 25 | 24ホールド | 23 | 27 |
| 救援 | 岩城颯空 | 3.52 | 31 | 18セーブ・2ホールド | 30回2/3 | 31 |
防御率ランキングを見る際には、規定投球回の条件にも注意したい。2026年の西武は143試合を戦ったため、規定投球回は143回となる。平良は146回、隅田は166回1/3、武内は143回で規定に到達した。一方、髙橋光成は防御率2.54ながら138回1/3にとどまり、規定到達者のランキングには入らない。この違いを踏まえると、単純な防御率順と公式ランキング上の順位を混同せずに済む。
また、表にあるホールドポイント(HP)は、救援勝利とホールドを合算した記録だ。篠原のHP34は、31ホールドに救援勝利3を加えた数字であり、34ホールドを記録したという意味ではない。セーブ、ホールド、ホールド要点はそれぞれ定義が異なるため、成績を比較するときには区別しておきたい。
【中継ぎ・抑え】甲斐野央の23セーブと篠原響の34ホールドポイント
西武の救援陣を評価する際には、最終回を締めくくる投手と、その前の回を担当する投手を分けて考える必要がある。2026年のセーブ数トップは甲斐野央の23セーブだった。一方、岩城颯空も18セーブを記録しており、救援陣の役割が甲斐野だけに集中していたわけではない。
甲斐野央:56試合登板、防御率1.84、23セーブ、20ホールド。救援登板の多さに加え、セーブとホールドの両方を記録している点が特徴だ。終盤の重要な局面を任される投手として、2026年のブルペンを代表する存在となった。
篠原響:46試合登板、防御率2.22、31ホールド、34ホールドポイント。救援勝利を含むHP34は、接戦の中で役割を果たしたことを示す。甲斐野のようにセーブ数を中心に見る投手とは異なり、篠原はリードを保ったまま次の投手へつなぐ働きに注目したい。
トレイ・ウィンゲンター:25試合登板、防御率1.57、24ホールド。限られた登板数の中で防御率を低く抑え、ホールドを積み重ねた。救援陣を比較するときは、登板数だけでなく、投球回や防御率、担当した局面を合わせて判断する必要がある。
岩城颯空:31試合登板、18セーブ、防御率3.52。甲斐野に次ぐセーブ数を記録したことから、終盤を任せられる投手が複数いた点は西武の特徴だ。ただし、セーブ数が多いことと、すべての登板で失点を防いだことは同じではない。防御率や登板状況も併せて見ることが、救援陣の実力を正しく理解する近道となる。
救援陣の比較では、セーブ数だけを見て「抑えの能力」を判断するのは不十分だ。セーブは主にリードを守り切った結果を示し、ホールドはリードを保ったまま降板した救援投手の働きを評価する。西武の場合、甲斐野、篠原、ウィンゲンター、岩城の数字を合わせて見ることで、終盤の継投を複数の投手が担っていたことが分かる。
【西武ライオンズ投手一覧】2026年の主な投手と役割の見方
2026年版の球団公式選手名鑑には、平良海馬、隅田知一郎、髙橋光成、武内夏暉、渡邉勇太朗のほか、先発候補や救援を担う投手が掲載されている。投手一覧を確認する際には、選手名鑑に載っていることと、特定の日に一軍登録されていることを区別しておきたい。登録状況はシーズン中に変わるため、名鑑は所属選手の全体像をつかむ資料、一軍出場選手一覧はその時点の起用状況を知る資料として使い分けるのが適切だ。
2026年版の公式選手名鑑に掲載された主な投手:上田大河、渡邉勇太朗、髙橋光成、與座海人、隅田知一郎、松本航、佐藤隼輔、岩城颯空、武内夏暉、糸川亮太、森脇亮介、青山美夏人、アラン・ワイナンス、甲斐野央、山田陽翔、堀越啓太、成田晴風、羽田慎之介、トレイ・ウィンゲンター、狩生聖真、杉山遙希、篠原響、黒木優太、エマニュエル・ラミレス、黒田将矢、中村祐太、平良海馬、冨士大和、豆田泰志、菅井信也、佐藤爽、浜屋将太。
この一覧の中で、2026年の成績から役割を読み取りやすいのは、先発の平良、隅田、髙橋、武内、渡邉と、救援の甲斐野、篠原、ウィンゲンター、岩城らだ。一方、登板機会が少ない投手については、シーズン成績だけで能力を断定するのではなく、登板数、投球回、与四球、被本塁打などを含めて見る必要がある。
また、選手名の表記にも注意したい。球団公式の選手名鑑では「高橋光成」と表記されるページがある一方、NPBの記録では「髙橋光成」と表記される場合がある。検索するときは両方の表記を把握しておくと、選手名鑑と成績ページを照合しやすい。
【歴代エースと比較】2026年の投手陣の強みと課題
西武の投手陣を評価する際には、球団の歴史に名を残すエースたちとの比較も参考になる。球団公式のヒストリーでは、東尾修、西口文也、松坂大輔らが、異なる時代を代表する投手として紹介されている。
東尾修は1975年と1983年に最多勝を獲得し、1983年には最優秀防御率のタイトルも手にした。西口文也は1997年に沢村賞を受賞し、同年と1998年には最多勝を記録。松坂大輔は1999年に新人王、2001年に沢村賞を獲得している。いずれも長期にわたる実績やタイトルによって評価された投手であり、2026年の単年成績とは比較の尺度を分ける必要がある。
その点で、平良の防御率1.36や隅田の148奪三振は、2026年の西武投手陣を評価するうえで明確な実績だ。ただし、歴代エースと肩を並べる評価には、複数年にわたる安定した成績やタイトル獲得、チームへの継続的な貢献も関わってくる。単年の好成績とキャリア全体の評価を混同しないことが大切だ。
チーム成績にも目を向けたい。西武は2026年のレギュラーシーズンを2位で終えたものの、クライマックスシリーズのファーストステージでは日本ハムに初戦で勝利した後、2連敗して敗退した。レギュラーシーズンでの投手成績が優れていても、短期決戦では1試合ごとの継投判断、先発の立ち上がり、救援投手の連投管理などが結果を左右する。
【プロの結論】2026年の西武投手陣を評価するなら、判断基準は3つある。第一に、平良の防御率と勝利数、隅田の投球回と奪三振に表れる先発の質。第二に、甲斐野のセーブ、篠原のホールドポイント、ウィンゲンターのホールドに表れる救援の分業。第三に、主力以外の投手がどれだけ登板機会を確保し、先発と救援の負担を分散できるかという層の厚さだ。エースの数字だけを追うより、この3点を組み合わせて見る方が、チーム全体の投手力を正確に評価できる。
【西武ライオンズ投手】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の西武で最も防御率が良かった投手は誰ですか?
A1:平良海馬です。2026年の公式戦で防御率1.36、12勝5敗を記録しました。146投球回を消化し、被本塁打4本に抑えた点も特徴です。
Q2:隅田知一郎の2026年の奪三振数はいくつですか?
A2:148奪三振です。24試合に登板して166回1/3を投げ、防御率2.27を記録しました。投球回と奪三振の両面で、先発陣の中心的な働きを見せています。
Q3:甲斐野央と篠原響の2026年の成績は?
A3:甲斐野は56試合登板、防御率1.84、23セーブ、20ホールド。篠原は46試合登板、防御率2.22、31ホールド、34ホールドポイントでした。セーブは試合を締めくくる働き、ホールド要点は救援勝利とホールドを合算した指標で、それぞれ意味が異なります。
2026年の西武ライオンズ投手陣は、平良海馬の防御率1.36・12勝、隅田知一郎の148奪三振という先発の実績に加え、甲斐野央の23セーブ、篠原響の34ホールドポイントなど、救援陣にも明確な成果があった。髙橋光成や武内夏暉、渡邉勇太朗らも先発を担い、チームの79勝につながる投手運用を支えた。
成績を調べる際は、公式選手名鑑で所属選手を確認し、NPBの個人成績で防御率、勝敗、投球回、奪三振、セーブ、ホールドを照合するのが基本となる。防御率ランキングでは規定投球回の到達状況にも注意したい。
2026年はレギュラーシーズン2位という結果を残した一方、クライマックスシリーズではファーストステージで敗退した。今後の西武投手陣を見るうえでは、先発の安定感を維持できるか、救援陣の負担を分散できるか、そして短期決戦で失点を抑えられるかが重要な評価軸になる。個々のタイトルや数字だけでなく、投手陣全体の役割分担と継続性に注目したい。