2026年の埼玉西武ライオンズは、パ・リーグ公式戦を79勝60敗4分、勝率.568の2位で終えた。チーム打率は.244、チーム防御率は2.87。投手陣がリーグ最高水準の成績を残す一方、得点力では優勝した福岡ソフトバンクホークスとの差が大きく、投打のバランスがシーズンを読み解く要点になった。日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録から、順位、試合結果、主力選手の成績を整理する。
西口文也監督のもとで前年の5位から2位へ浮上したライオンズは、クライマックスシリーズ(CS)にも進出。しかし、ファーストステージでは北海道日本ハムファイターズに敗れ、日本シリーズ進出には届かなかった。10月12日には西口監督の来季続投も発表されている。2026年の躍進をどう評価すべきか、そして2027年の優勝争いに向けて何を改善する必要があるのか。公式記録とチームの戦力構成から検証する。
【2026年最新成績】埼玉西武ライオンズはなぜパ・リーグ2位になれたのか

2026年の公式戦全143試合を終えた時点で、埼玉西武ライオンズは79勝60敗4分、勝率.568を記録した。首位のソフトバンクは91勝49敗3分で勝率.650。西武とのゲーム差は11.5だった。一方、3位の日本ハムは78勝62敗3分で、ライオンズとのゲーム差は1.5。2位を確保したものの、リーグ優勝にはまだ差が残るシーズンだった。
注目すべきは、2025年からの成績改善である。球団の年度別成績によると、2025年は63勝77敗3分の5位だった。2026年は勝利数が16増え、敗戦数も17減少。勝率は.450から.568へ上昇した。単なる順位の変化ではなく、143試合を通じて勝ち越せるチームへと立て直したことに価値がある。
ホームでは41勝29敗2分、ビジターでは38勝31敗2分を記録しており、本拠地だけに依存した成績でもない。交流戦も14勝3敗1分と好成績だった。特定の環境でしか勝てないチームではなく、シーズン全体を通じて勝利を積み重ねられたことが、2位という結果につながった。
ただし、首位ソフトバンクとの対戦成績は11勝14敗。日本ハムとは12勝12敗1分、オリックスには13勝11敗1分、ロッテには14勝11敗、楽天には15勝9敗1分だった。下位チームとの対戦で勝ち越しを積み上げながら、優勝争いの直接的なライバルであるソフトバンクに負け越した点は、来季に向けた重要な検討材料になる。
【公式記録で比較】チーム打率.244・防御率2.87が示す強みと課題
2026年のライオンズを理解するには、勝敗だけでなく、得点力と失点を抑える能力を分けて見る必要がある。NPBの年度別成績によると、西武のチーム防御率は2.87でリーグ1位。対して、チーム打率は.244、総得点は503点だった。投手陣の数字は優勝チームに匹敵する一方、攻撃面では改善の余地が大きい。
| 比較項目 | 埼玉西武 | ソフトバンク | 日本ハム |
|---|---|---|---|
| 最終順位 | 2位 | 1位 | 3位 |
| 勝敗 | 79勝60敗4分 | 91勝49敗3分 | 78勝62敗3分 |
| 勝率 | .568 | .650 | .557 |
| チーム打率 | .244 | .261 | .248 |
| 総得点 | 503 | 707 | 591 |
| 本塁打 | 109 | 162 | 177 |
| チーム防御率 | 2.87 | 2.88 | 3.38 |
| 総失点 | 464 | 452 | 529 |
| 盗塁 | 56 | 77 | 75 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度パ・リーグ公式記録。各球団の公式戦全143試合終了時点。
比較から浮かび上がるのは、投手力と攻撃力の差だ。西武の防御率2.87は、ソフトバンクの2.88をわずかに上回るリーグ最高の数字だった。総失点も464点に抑えており、守りがチームの土台になっていたことが分かる。
一方、得点はソフトバンクより204点少なく、日本ハムにも88点及ばなかった。本塁打は109本で、ソフトバンクの162本、日本ハムの177本と開きがある。チーム打率だけを見ると極端に低いわけではないが、安打を得点につなげる力や、長打によって試合を動かす力には課題が残った。
つまり、ライオンズは「投手力が足りずに優勝を逃したチーム」ではない。むしろ、投手陣が築いた優位を攻撃面で十分に生かし切れなかったチームと捉える方が、数字に即した評価になる。
【主力投手の成績】平良海馬と隅田知一郎が支えたリーグ屈指の投手陣
2026年の埼玉西武ライオンズで、最も高く評価できるのが先発投手を中心とした投手陣だ。NPBの個人成績では、平良海馬が23試合に登板して12勝5敗、防御率1.36を記録。146イニングを投げ、141奪三振を挙げた。防御率はリーグトップであり、安定して失点を抑える能力を数字で示したシーズンだった。
隅田知一郎も24試合で10勝8敗、防御率2.27を記録。投球回は166回1/3、奪三振は148だった。平良が圧倒的な防御率で先発陣を引っ張ったのに対し、隅田はシーズンを通じた投球回と奪三振で先発ローテーションを支えた。異なる持ち味を持つ2人が、チームの安定した試合運びを可能にした。
武内夏暉は23試合で11勝8敗、防御率3.27。髙橋光成も22試合で9勝6敗、防御率2.54を残している。勝利数を複数の先発投手が分担できたことは、長いレギュラーシーズンを戦ううえで大きな強みだった。
チーム防御率2.87という結果は、特定の投手だけの活躍では説明しきれない。先発陣が試合をつくり、救援陣がリードを守るという投手運用全体が機能したからこそ、チームとしてリーグ最高の防御率に到達したと考えられる。
ただし、投手力が高いことと、優勝できることは同じではない。僅差の試合を勝ち切るには、投手が抑えた後に追加点を取る必要がある。2027年も平良、隅田、武内らが安定した投球を続けられるかに加え、投手陣の好投を勝利へ変える攻撃面の支援が問われる。
【選手一覧2026と主力打者】ネビン、渡部聖弥、滝澤夏央の役割
2026年の選手名鑑には、投手、捕手、内野手、外野手に加え、監督・コーチ陣が掲載されている。打線を振り返る際には、チーム打率だけでなく、出場試合数、本塁打、打点、出塁率などを併せて確認したい。
長打力を担った選手の一人がネビンだ。103試合に出場して打率.265、21本塁打、48打点を記録した。出場した試合数を踏まえると、20本を超える本塁打と48打点は打線の得点源として評価できる数字だ。長打で一気に試合を動かせる打者がいることは、来季の攻撃を考えるうえでも重要になる。
渡部聖弥は129試合に出場し、123安打、打率.255、12本塁打、48打点を記録した。シーズンを通して出場機会を確保し、安打数と打点を積み上げた点が特徴だ。2027年は、出塁機会を得点へ結びつける働きに加え、長打力をさらに伸ばせるかが注目される。
滝澤夏央は123試合で打率.276、110安打、13盗塁、出塁率.350をマークした。出塁率.350は打率を大きく上回っており、安打だけでなく四球なども含めて塁に出る力を示している。盗塁や進塁によって得点機会を広げられる選手は、長打に偏らない攻撃を組み立てるうえで欠かせない。
長谷川信哉も86試合で打率.266、13本塁打、39打点と、出場試合数に対して一定の長打力を示した。ネビンや渡部聖弥に加え、滝澤や長谷川のような選手が出塁・走塁・長打でそれぞれ役割を果たせば、打線の選択肢は増える。
それでも、チーム総得点503点という数字は重い。個々の選手が一定の成績を残していても、打線全体で得点を積み重ねる力が十分でなければ、シーズンを通じた勝利数には限界が生じる。来季の評価では、個人の打率や本塁打だけでなく、出塁した走者をどれだけホームへ返せたかという視点も重要になる。
【西口文也監督と歴代監督】5位から2位への立て直しをどう評価するか
西口文也監督は2025年に一軍監督へ就任し、2026年は指揮を執る2年目だった。球団公式プロフィールによると、西口監督は現役時代に西武・埼玉西武でプレーした後、編成部、コーチ、ファーム監督を経験し、2025年から一軍監督を務めている。現役と育成・指導の双方で球団を知る人物が、チーム再建を担ってきた。
近年の監督交代を振り返ると、辻発彦監督が2017年から2022年まで指揮を執り、2018年と2019年にリーグ連覇を達成。その後、松井稼頭央監督の体制を経て、西口監督が一軍を率いることになった。2024年の6位、2025年の5位から2026年の2位へと順位を上げた経緯は、チーム再建の進展を示すものだ。
球団は2026年10月12日、西口監督に来季の続投を要請し、本人が受諾したと発表した。これは2026年の成績を土台に、現体制でさらなる上積みを目指す方針を示している。2位への浮上を一時的な好成績で終わらせず、継続的な優勝争いにつなげられるかが、2027年の監督体制にとって大きなテーマになる。
もっとも、順位が上がったことだけで、すべての課題が解消されたわけではない。投手陣の強みを維持しながら、打撃部門の底上げや若手選手の成長をどう実戦の勝利に結びつけるか。指揮官の采配と、選手層全体の厚みが同時に問われる段階に入った。
【試合結果とCS】ベルーナドームでの戦い、そしてアクセス情報
レギュラーシーズン2位でCSに進んだライオンズは、10月10日からベルーナドームで日本ハムとのファーストステージを戦った。初戦は3対2で勝利したものの、第2戦は0対1、第3戦は1対4で敗れ、シリーズ成績1勝2敗で敗退した。公式戦で積み上げた79勝をポストシーズンで生かし切れなかったことは、2026年を振り返るうえで避けて通れない結果だ。
短期決戦では、レギュラーシーズンと異なる難しさがある。相手の先発投手や救援陣に合わせた攻撃、少ない得点機会を確実に生かす集中力、僅差の終盤での継投や守備判断が勝敗を左右する。第1戦を取った後に連敗した結果は、来季のCS進出を目指すうえでも、好機での得点力や終盤の試合運びを見直す材料になる。
本拠地のベルーナドームは、埼玉県所沢市にあるライオンズのホーム球場だ。観戦時は西武球場前駅を利用するのが基本となる。球団公式のアクセス案内では、西武線各方面からの経路に加え、一軍公式戦開催日に池袋、本川越、元町・中華街方面から臨時直通電車を運転する場合があると案内している。一部の試合日は対象外となるため、観戦前に当日の運行情報を確認しておきたい。
車で訪れる場合、球団の案内では関越自動車道・所沢インターチェンジから約12キロ、圏央道・入間インターチェンジから約10キロとされている。ただし、所要時間は道路状況や試合日の混雑に左右される。試合開始直前の到着を避け、公共交通機関や駐車場の最新情報を確認しておくと、観戦当日の負担を抑えやすい。
【プロの結論】2027年の優勝争いに必要な3つの改善ポイント
2026年のライオンズは、投手力を軸に前年の5位から2位へ浮上した。防御率2.87はリーグ最高であり、平良海馬、隅田知一郎、武内夏暉らが先発陣を支えた。守りを基盤に勝ち越すチームを築けたことは、2027年に向けて維持すべき財産だ。
一方、優勝チームとの差を埋めるには、少なくとも次の3点が焦点になる。
- 得点力の底上げ:チーム打率.244という数字だけでなく、出塁した走者を得点に変える力、本塁打や長打で試合を動かす力を伸ばす。
- 先発陣の安定維持:平良、隅田、武内らの力を生かしつつ、シーズンを通して先発ローテーションを支えられる選手層を確保する。
- 上位球団との直接対決:ソフトバンクとの対戦成績11勝14敗を改善し、優勝争いのライバルとの試合で勝ち越せるチームを目指す。
この3点は独立した課題ではない。先発投手が失点を抑えても、打線が追加点を取れなければ終盤まで接戦が続く。得点力が上がれば、投手陣の負担を軽くし、継投の選択肢も広げられる。投手力を維持したまま打線を底上げすることが、2027年に向けた最も合理的な強化方針だ。
また、2026年の2位はチーム再建が完了したことを意味するのではなく、優勝を狙える位置まで戻ってきたことを意味する。前年からの改善を一過性のものにしないためには、主力選手の成績だけでなく、控え選手や若手が出場機会を得た際にどれだけ戦力として機能するかも注視したい。
【埼玉西武ライオンズ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:埼玉西武ライオンズの2026年最終順位は何位ですか?
A1:パ・リーグ2位です。公式戦143試合を79勝60敗4分、勝率.568で終えました。首位ソフトバンクとのゲーム差は11.5でした。
Q2:2026年の平良海馬と隅田知一郎の成績は?
A2:平良海馬は12勝5敗、防御率1.36、146投球回。隅田知一郎は10勝8敗、防御率2.27、166回1/3を記録しました。平良は防御率でリーグトップの成績を残し、隅田も先発陣の柱としてシーズンを支えました。
Q3:西口文也監督は2027年も続投しますか?
A3:球団は2026年10月12日に来季の続投を発表しており、西口監督も要請を受諾しています。2027年は、2026年に築いた投手力を維持しながら、打線の得点力をどこまで高められるかが注目点です。
埼玉西武ライオンズの2026年シーズンは、79勝60敗4分の2位という結果に加え、前年の5位から大きく巻き返した点でも意味のある一年だった。チーム防御率2.87、平良海馬の防御率1.36、隅田知一郎の10勝など、投手陣にはリーグ優勝を目指すための土台がある。
その一方で、チーム総得点503点は優勝したソフトバンクの707点を下回り、CSもファーストステージで敗退した。2027年の展望を考える際は、単純な順位予想よりも、得点力、先発投手の安定性、上位球団との対戦成績という3つの指標を追うことが、チームの進歩を見極めるうえで有効だ。
西口文也監督の続投が決まり、チームは現体制で次のシーズンに臨む。投手力を強みにしながら、打線が得点を積み重ねる形を確立できれば、2026年の2位は通過点となり、リーグ優勝を現実的に狙うための足場になり得る。