2026年のサイ・ヤング賞争いは、圧倒的な防御率と奪三振数を記録したジェイコブ・ミジオロウスキー、アメリカン・リーグで防御率1.95をマークしたカム・シュリットラーらを中心に、ハイレベルな投手成績がそろいました。ナショナル・リーグではクリス・セール、ヘスス・ルザルド、クリストファー・サンチェスも有力な比較対象となり、投手の実力をどの指標で評価するかが焦点になっています。
MLB公式の2026年レギュラーシーズン成績によると、ミジオロウスキーは防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80を記録。一方、シュリットラーは防御率1.95、193回2/3を投げて239奪三振を挙げました。サイ・ヤング賞は勝利数だけで決まる賞ではありません。防御率、奪三振、WHIP、投球回数、総合的な貢献度を組み合わせて見ることで、2026年の争いがより鮮明になります。
【2026年最新】サイ・ヤング賞の成績と有力候補をチェック

サイ・ヤング賞は、MLBのアメリカン・リーグ(ア・リーグ)とナショナル・リーグ(ナ・リーグ)で、それぞれレギュラーシーズンに最も優れた働きをした投手に贈られる賞です。2026年は、低い防御率を維持した先発投手と、奪三振や投球回数で存在感を示した投手が並び、異なる強みを持つ候補の比較が欠かせません。
以下は、MLB公式の選手成績ページおよびレギュラーシーズンの主要成績を基に整理した数字です。投手の成績は、ポストシーズンではなく、原則として2026年のレギュラーシーズンを対象としています。
なお、2026年10月28日時点では、サイ・ヤング賞の受賞者はまだ発表されていません。MLB公式の年間表彰日程では、候補者のファイナリスト発表は11月2日、受賞者発表は11月11日に予定されています。ここで紹介する投手は、成績を比較するうえで注目したい有力候補であり、公式ファイナリストの確定リストとは区別する必要があります。
【数字で比較】防御率・奪三振・勝利数・WHIPの2026年成績
サイ・ヤング賞の成績を比較するときは、ERA(防御率)、奪三振数、勝利数、WHIPの4項目を最初に確認すると、投手ごとの特徴をつかみやすくなります。2026年の主要投手を並べると、防御率で優位に立つ投手と、長いイニングを投げてチームを支えた投手の違いが見えてきます。
| リーグ | 投手・所属球団 | 勝敗 | 投球回 | 防御率 | 奪三振 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ア・リーグ | カム・シュリットラー(ヤンキース) | 14勝6敗 | 193回2/3 | 1.95 | 239 | 0.92 |
| ア・リーグ | ソニー・グレイ(レッドソックス) | 18勝5敗 | 169回 | 2.72 | 149 | 1.15 |
| ア・リーグ | ガビン・ウィリアムズ(ガーディアンズ) | 14勝8敗 | 184回1/3 | 3.76 | 248 | 1.11 |
| ナ・リーグ | ジェイコブ・ミジオロウスキー(ブルワーズ) | 16勝5敗 | 174回2/3 | 1.80 | 252 | 0.80 |
| ナ・リーグ | クリス・セール(ブレーブス) | 14勝9敗 | 162回2/3 | 2.16 | 200 | 0.98 |
| ナ・リーグ | ヘスス・ルザルド(フィリーズ) | 14勝5敗 | 179回2/3 | 2.86 | 221 | 1.07 |
| ナ・リーグ | クリストファー・サンチェス(フィリーズ) | 18勝7敗 | 207回 | 2.91 | 231 | 1.20 |
出典:MLB.comの2026年レギュラーシーズン主要成績、各選手の公式成績ページ。投球回はアウト数に基づく表記で、回数の小数表記とは異なる。勝敗、防御率、投球回、奪三振、WHIPはレギュラーシーズンの成績。
この比較で最も目を引くのは、ミジオロウスキーの防御率1.80とWHIP0.80です。防御率は7投手の中で最も低く、WHIPも最小。さらに奪三振252はMLB全体のトップに立ちました。失点を抑える能力、走者を出さない能力、打者を三振に取る能力の3点で、際立った数字を残しています。
ア・リーグでは、シュリットラーの防御率1.95が大きな強みです。投球回も193回2/3に達しており、単に短い登板で好成績を残したのではなく、シーズンを通じて高い水準を維持した点が評価材料になります。
一方、最多勝と最多奪三振は同じ投手の手に渡ったわけではありません。ア・リーグ最多勝はグレイの18勝、最多奪三振はウィリアムズの248個です。ナ・リーグではサンチェスが18勝、ミジオロウスキーが252奪三振で、それぞれ異なる強みを示しました。
つまり、サイ・ヤング賞の成績を調べる際に、最多勝や最多奪三振のランキングだけを見ると、候補の全体像を見誤る可能性があります。防御率やWHIP、投球回数まで合わせて確認することが大切です。
【候補を深掘り】ミジオロウスキー、シュリットラー、セールらの強み
ジェイコブ・ミジオロウスキー:防御率・奪三振・WHIPで圧倒ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーは、2026年のナ・リーグを代表する投手の一人です。レギュラーシーズンは30試合に先発し、16勝5敗、防御率1.80、174回2/3、252奪三振、WHIP0.80を記録しました。
MLB.comのシーズン総括でも、防御率と奪三振でMLB全体のトップに立った点が取り上げられています。速球の威力だけでなく、打者を抑える結果が複数の指標に表れていることが強みです。
一方、投球回数では207回を投げたサンチェスや、193回2/3のシュリットラーを下回ります。圧倒的な投球内容と、シーズンを通じてどれだけ長いイニングを担ったか。この両面をどう評価するかが、候補比較のポイントになります。
カム・シュリットラー:ヤンキースの歴史に残る防御率ニューヨーク・ヤンキースのカム・シュリットラーは、14勝6敗、防御率1.95、193回2/3、239奪三振、WHIP0.92という成績を残しました。
MLB.comの2026年9月25日付の記事によると、シュリットラーの防御率1.95は、規定投球回に相当する150イニング以上を投げたヤンキース投手のシーズン成績として、球団史上でも特に優れた水準です。同球団で防御率2点未満を記録した歴史的な投手たちと比較されるシーズンになりました。
注目すべきは、防御率の低さに加え、193回2/3という投球回数を積み上げたことです。防御率は登板したイニングの質を示す指標ですが、投球回数はシーズンを通じて先発ローテーションを支えた仕事量を示します。両方の数字を高水準でまとめたことが、シュリットラーの評価を支えます。
クリス・セール:2024年受賞者が再び上位争いへアトランタ・ブレーブスのクリス・セールは、2024年のナ・リーグ・サイ・ヤング賞受賞者です。2026年も14勝9敗、防御率2.16、162回2/3、200奪三振、WHIP0.98を記録し、再び上位候補として比較される成績を残しました。
セールの強みは、奪三振能力に加えて、打者に安打や四球で走者を出させにくい点です。WHIP0.98は1.00を下回っており、投球回数が162回2/3にとどまった点をどう評価するかは議論の余地があるものの、投球内容そのものは優秀です。
ヘスス・ルザルドとクリストファー・サンチェス:投球回数と勝利数が武器フィリーズのヘスス・ルザルドは14勝5敗、防御率2.86、179回2/3、221奪三振、WHIP1.07を記録しました。ミジオロウスキーほど防御率やWHIPが突出しているわけではありませんが、長いイニングを投げながら221奪三振を積み上げた点は評価できます。
同じフィリーズのクリストファー・サンチェスは、18勝7敗、防御率2.91、207回、231奪三振、WHIP1.20。今回取り上げた投手の中では投球回数が最も多く、ナ・リーグの最多勝にも並びました。1試合ごとの支配力だけでなく、年間を通じた安定性と先発としての稼働量を重視するなら、比較から外せない存在です。
ルザルドとサンチェスの成績から分かるのは、投手の価値を一つの数字で決める難しさです。防御率やWHIPでミジオロウスキーに及ばなくても、投球回数や勝利数でチームに大きく貢献しています。
【選考基準と仕組み】サイ・ヤング賞は何を重視して決まる?
サイ・ヤング賞は、全米野球記者協会(BBWAA)の記者投票によって決定されます。1956年に賞が創設され、当初はMLB全体で1人の受賞者を選ぶ方式でしたが、1967年からはア・リーグとナ・リーグでそれぞれ受賞者を選ぶ現在の方式になりました。
選考で押さえておきたいのは、特定の成績だけで自動的に受賞者が決まる制度ではないことです。公式に定められた単一の計算式で受賞者を決めるのではなく、記者がシーズンの投球成績を総合的に評価して投票します。
投票の仕組みは7・4・3・2・1ポイントBBWAAの投票説明によると、サイ・ヤング賞の投票では、各記者が候補投手を順位付けし、1位から5位までの順位に応じてポイントを配分します。1位は7点、2位は4点、3位は3点、4位は2点、5位は1点です。合計ポイントが受賞者を決める仕組みになっています。
この方式では、1位票を多く集める投手が有利になりますが、複数の記者が一貫して高く評価する投手もポイントを積み重ねられます。ある指標でリーグ1位を取ったからといって、その時点で受賞が確定するわけではありません。
防御率・奪三振・勝利数・WHIPの見方防御率(ERA)は、投手が9イニング当たりに許した自責点を示す指標です。基本的な計算式は「自責点×9÷投球回」で、一般的には数値が低いほど優れた成績と評価されます。ただし、守備の影響や登板した球場、対戦相手なども成績の背景として考える必要があります。
奪三振数は、打者を三振に取った総数です。打者を直接アウトにする能力を把握しやすい指標ですが、総数は投球回数にも左右されます。登板数が多く、長いイニングを投げる投手は、1イニング当たりの奪三振率が同じでも総数が増えやすくなります。
勝利数は、先発投手がチームにどれだけ勝利をもたらしたかを示す伝統的な指標です。ただし、勝敗は打線の援護や救援投手の働きなどにも影響されます。勝利数が多いことは実績の一つですが、それだけで投球内容の優劣を判断するのは適切ではありません。
WHIPは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を表す指標です。計算式は「(被安打+与四球)÷投球回」で、一般的には低いほど走者を出しにくい投手と評価されます。死球は計算に含まれないため、投手が許した走者のすべてを示す指標ではない点にも注意が必要です。
より細かく比較するなら、投球回数、K/9(9イニング当たりの奪三振数)、K-BB%(打者に対する奪三振と与四球の割合の差)、FIP、WARなども役立ちます。ただし、WARやFIPは算出方法によって数値が異なります。どの指標を使う場合も、単独のランキングだけで結論を出さないことが重要です。
【歴代受賞者】最多記録と近年のサイ・ヤング賞を振り返る
サイ・ヤング賞の歴史を知ると、2026年の候補がどれほど優れた成績を残しているのか、より広い視点で判断できます。MLB公式の受賞者一覧によると、2025年はア・リーグでタリク・スクーバル、ナ・リーグでポール・スキーンズが受賞しました。
近年の受賞者を振り返ると、2024年はア・リーグがスクーバル、ナ・リーグがクリス・セール。2023年はア・リーグがゲリット・コール、ナ・リーグがブレイク・スネル、2022年はア・リーグがジャスティン・バーランダー、ナ・リーグがサンディ・アルカンタラでした。
この顔ぶれを見ると、サイ・ヤング賞は一度きりの好成績だけでなく、複数年にわたって優れた投球を続ける選手にとっても大きな目標となる賞です。スクーバルは2024年と2025年にア・リーグで連続受賞しており、セールも2024年に受賞した実績を持ちます。
最多受賞はロジャー・クレメンスの7回歴代の受賞回数でトップに立つのは、通算7回のサイ・ヤング賞を獲得したロジャー・クレメンスです。受賞年は1986年、1987年、1991年、1997年、1998年、2001年、2004年。ア・リーグとナ・リーグの両方で受賞した投手としても知られています。
続くランディ・ジョンソンは5回、グレッグ・マダックスとスティーブ・カールトンはそれぞれ4回受賞しています。ジョンソンは1999年から2002年まで4年連続で受賞し、マダックスも1992年から1995年まで4年連続受賞を達成しました。
歴代の受賞者を比較する際には、受賞回数と個々のシーズン成績を分けて見る必要があります。受賞回数は長期的な実績を示しますが、2026年のように異なる強みを持つ投手が競う年は、当該シーズンの防御率や奪三振、投球回数を丁寧に比較することが欠かせません。
【よくある誤解を整理】成績比較で見落としやすいポイント
サイ・ヤング賞の成績を調べるときに注意したいのが、数字の順位と賞の順位を同じものとして扱ってしまうことです。防御率1位、奪三振1位、最多勝といった実績は強い材料になりますが、受賞者は投票によって決まります。
2026年のミジオロウスキーは防御率、奪三振、WHIPで非常に優れた数字を残しました。一方、サンチェスは207回を投げて18勝を挙げ、シュリットラーは193回2/3を投げて防御率1.95を記録しています。どの数字を重視するかによって、投手の評価は変わり得ます。
また、ポストシーズンの活躍とサイ・ヤング賞の評価は分けて考えなければなりません。BBWAAの投票はポストシーズン開始前に行われるため、ワールドシリーズや地区シリーズでの好投が、同年のサイ・ヤング賞投票を直接変える仕組みではありません。レギュラーシーズンの実績を評価する賞であることを確認しましょう。
成績を見極めるときの判断基準は、次の3点です。最初に、防御率とWHIPで失点や走者を抑える能力を見ること。続いて、奪三振数だけでなく投球回数も確認し、年間を通じた稼働量を評価すること。そして、勝利数やWARなどの指標を補助材料として使い、特定の数字だけで結論を決めないことです。
【サイヤング成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のサイ・ヤング賞で最も注目される投手は誰ですか? A1:ナ・リーグでは、2026年に防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80を記録したジェイコブ・ミジオロウスキーが有力候補です。ア・リーグでは、防御率1.95を記録したカム・シュリットラーが注目されます。ただし、受賞者の正式発表は2026年11月11日の予定です。
Q2:サイ・ヤング賞は防御率と勝利数のどちらが重要ですか? A2:どちらか一方だけで決まるわけではありません。防御率は自責点を抑える能力を、勝利数はチームの勝利につながった実績を示します。投球回数、奪三振、WHIPなども合わせて評価することが大切です。
Q3:サイ・ヤング賞の歴代最多受賞者は誰ですか? A3:ロジャー・クレメンスの7回が歴代最多です。ランディ・ジョンソンが5回、グレッグ・マダックスとスティーブ・カールトンがそれぞれ4回で続きます。
Q4:WHIPはどのくらい低ければ優秀ですか? A4:一般的には1.00前後、またはそれを下回る数値は、走者を出しにくい投手の目安になります。ただし、リーグ平均や年度、投球回数などの条件によって評価は変わるため、他の指標と合わせて比較しましょう。
Q5:ポストシーズンの成績はサイ・ヤング賞に影響しますか? A5:投票はポストシーズン開始前に行われるため、同年のポストシーズンでの活躍は投票結果に直接反映されません。評価の中心はレギュラーシーズンの成績です。
2026年のサイ・ヤング賞争いを数字から読み解くと、ナ・リーグではジェイコブ・ミジオロウスキーの防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80が際立っています。ア・リーグではカム・シュリットラーが防御率1.95と193回2/3の投球回数を記録し、優れた投球内容と稼働量を両立しました。
ただし、最多勝のソニー・グレイやクリストファー・サンチェス、奪三振でリーグをリードしたガビン・ウィリアムズなど、異なる強みを持つ投手にも注目する必要があります。防御率は失点を抑える能力、奪三振は打者を直接アウトにする力、WHIPは走者を出しにくい能力、投球回数はシーズンを通じた仕事量を示す指標です。
サイ・ヤング賞の成績を比較する際は、数字を一つずつ切り離して見るのではなく、複数の指標を組み合わせて投手の価値を判断が必要です。2026年のファイナリストは11月2日、受賞者は11月11日に発表される予定です。正式な結果を確認する際にも、レギュラーシーズンの成績と投票制度の両方を押さえておくと、受賞の理由をより深く理解できます。