横浜DeNAベイスターズの山崎康晃投手は、2026年も推定年俸3億円でプレーしています。2015年のプロ入り時は1500万円でしたが、1年目から守護神として実績を積み、2018年には1億5000万円、2019年には2億5000万円、2020年には自身最高額となる3億5000万円に到達しました。
一方、2026年のレギュラーシーズンは23試合登板、防御率6.10、14セーブという成績に終わり、250セーブの大台まであと4セーブとなっています。高額年俸を維持している背景には、これまでの実績や6年契約の存在があり、単年の成績だけでは評価しきれない事情があります。
【2026年最新】山崎康晃の現在の年俸は推定3億円

2026年の山崎康晃の年俸は、複数のプロ野球選手データサイトや報道を基にすると、推定3億円です。所属球団は横浜DeNAベイスターズ、背番号は19。2015年に1500万円でプロ生活をスタートさせた右腕は、現在では球団を代表する高額年俸選手の一人となっています。
ただし、3億円という数字は球団が公式に確定額を発表したものではありません。2025年12月18日のスポニチアネックスによる契約更改報道でも、年俸は非公表とされ、今季の年俸については3億円と推定されていました。2026年の年俸も同額とする選手データが掲載されています。
したがって、「2026年の年俸は3億円」という表現は、現在確認できる公開情報に基づく推定値として理解するのが適切です。契約の個別条件や実際の支給額が、すべて公開されているわけではありません。
年俸ランキングを見る場合にも、この点は重要です。山崎の3億円は高額な水準ですが、プロ野球には選手ごとの契約期間、出来高払い、契約条件の違いがあります。報道ベースの年俸ランキングと、球団が公表した確定データによる順位を同一視することはできません。
【年俸推移一覧】2015年の1500万円から最高額3億5000万円へ
山崎康晃の年俸推移を振り返ると、プロ入り後の数年間で急速に評価を高め、2019年から2020年にかけて大きな節目を迎えたことが分かります。以下は、公開されている年俸推移データと年度別成績を整理した一覧です。年俸はいずれも推定額です。
| 年度 | 推定年俸 | 主な成績・トピック |
|---|---|---|
| 2015年 | 1500万円 | 58試合、37セーブ、防御率1.92。新人王を獲得。 |
| 2016年 | 5000万円 | 59試合、33セーブ。 |
| 2017年 | 8000万円 | 68試合、防御率1.64。15ホールドを記録。 |
| 2018年 | 1億5000万円 | 57試合、37セーブ。最多セーブ投手のタイトルを獲得。 |
| 2019年 | 2億5000万円 | 61試合、30セーブ、防御率1.95。2年連続でセーブ王。 |
| 2020年 | 3億5000万円 | 40試合、6セーブ、防御率5.68。年俸は自己最高額。 |
| 2021年 | 2億8000万円 | 60試合、1セーブ、27ホールド、防御率3.27。 |
| 2022年 | 2億8000万円 | 56試合、37セーブ、防御率1.33。 |
| 2023年 | 3億円 | 49試合、20セーブ、防御率4.37。 |
| 2024年 | 3億円 | 38試合、4セーブ、11ホールド、防御率3.35。 |
| 2025年 | 3億円 | 17試合、1セーブ、1ホールド、防御率4.20。 |
| 2026年 | 3億円 | 23試合、14セーブ、2ホールド、防御率6.10。 |
この推移で注目したいのは、2015年から2019年までの上昇ペースです。新人王に輝いた2015年から、2年連続で最多セーブ投手となった2018年、2019年にかけて、年俸は段階的に上昇しました。2019年の契約更改では前年から1億円増の2億5000万円となり、2020年の年俸はさらに3億5000万円へ引き上げられました。
なお、表の年俸と成績は同じ年度で並べていますが、年俸は通常、前年の成績やチームへの貢献を踏まえてオフの契約更改で決まります。2020年の年俸3億5000万円は、主に2019年までの実績が評価された結果です。2020年の成績が悪化した後に、同年の年俸が決まったという意味ではありません。
その後、2021年には2億8000万円へ減額されたものの、2023年からは3億円で推移しています。最高額から5000万円下がった水準ですが、現在も高額年俸を維持している点が特徴です。
【6年契約の背景】なぜ山崎康晃は3億円を維持できるのか
山崎康晃の年俸を理解するうえで欠かせないのが、2022年オフに合意した6年契約です。スポニチアネックス、TBS NEWS DIGなどの報道によると、山崎は2022年11月に横浜DeNAベイスターズと6年契約を結び、2023年から年俸3億円と推定される条件でプレーすることになりました。
契約前の2022年シーズンは、56試合に登板して37セーブ、防御率1.33を記録。通算200セーブにも到達し、抑え投手として改めて実力を示しました。こうした実績を背景に、球団は長期契約によって山崎をチームに残す判断をしたと報じられています。
当時はメジャーリーグへの挑戦も去就の焦点でしたが、山崎はDeNA残留を選択しました。報道では、契約期間中に契約を破棄できる条項はないとされています。6年間の契約を通じて横浜で優勝を目指すという選択は、選手と球団の双方にとって大きな節目となりました。
2026年は、この契約の4年目に当たります。契約開始後も年俸は推定3億円で推移しており、単年の成績だけで毎年年俸が上下する仕組みとは異なります。
ただし、長期契約は将来の活躍を保証するものではありません。球団にとっては実績ある投手を長期的に確保できる一方、選手の年齢やコンディション、登板状況が変わっても契約期間は続きます。現在の年俸と成績に差があるように見える理由の一つは、この契約構造にあります。
年俸3億円が6年間続くと単純計算すれば18億円相当ですが、契約総額やすべての個別条件が詳細に公表されているわけではありません。そのため、18億円という金額も、報道されている年俸を基にした計算上の目安として扱う必要があります。
【年俸と成績を比較】2020年の最高額と2026年の現状
山崎康晃の年俸と成績を比較すると、評価の変化が見えてきます。2018年、2019年はセーブ王として結果を残し、2020年には年俸が3億5000万円に達しました。しかし、その2020年は40試合登板、6セーブ、防御率5.68と苦しいシーズンでした。
2021年は60試合に登板したものの、セーブは1。守護神としての役割が変化する時期を経て、2022年には37セーブ、防御率1.33と復調しました。この年の結果は、山崎が再びクローザーとしての能力を示した重要なシーズンです。
一方、2023年以降はセーブ数が減少傾向にあります。2023年は20セーブ、防御率4.37、2024年は4セーブ、防御率3.35、2025年は1セーブ、防御率4.20でした。2026年もレギュラーシーズンは14セーブ、防御率6.10となり、安定感を取り戻すことが大きな課題となっています。
2026年の一軍成績は、横浜DeNAベイスターズの公式投手成績で、10月4日の試合終了時点で23試合登板、0勝3敗、14セーブ、2ホールド、20回2/3投球、防御率6.10と記録されています。7月には出場選手登録を抹消され、シーズン終盤は一軍の登板機会がありませんでした。
こうした数字だけを見ると、推定3億円という年俸に疑問を感じる人もいる可能性があります。ただし、2026年の成績だけを基準に契約の妥当性を判断するのは早計です。長期契約の年俸には、過去の実績、契約締結時の評価、チームへの貢献、今後への期待が反映されています。
その一方で、現在の競技面での評価を考えるなら、過去の実績だけでなく、直近の登板数、防御率、セーブ成功率、走者を背負った場面での投球内容などを確認する必要があります。山崎の場合、今後の評価を左右するのは、250セーブへの到達だけでなく、接戦の終盤を任せられる安定感をどこまで取り戻せるかという点です。
【生涯年俸はいくら?】プロ入りから2026年までの累計を検証
山崎康晃の生涯年俸は、2015年から2026年までの推定年俸を合計すると、約26億5500万円になります。これは12シーズン分の年俸を積み上げた計算であり、契約金や出来高払いなどを含めた生涯収入の確定額ではありません。
年俸推移データに掲載されている各年度の金額を合計すると、以下のようになります。
- 2015~2019年:累計5億4500万円
- 2020~2022年:累計9億1000万円
- 2023~2026年:累計12億円
- 2015~2026年の推定年俸累計:26億5500万円
プロ入り後の年俸上昇は、リリーフ投手として早い段階から高い実績を残したことと密接に結びついています。2015年には新人王を獲得し、2018年と2019年には最多セーブ投手のタイトルを手にしました。加えて、2022年には37セーブ、防御率1.33を記録しています。
生涯年俸を考える際には、単年の最高額だけでなく、複数年にわたって高額年俸を維持した点も見逃せません。2023年から2026年まで推定3億円が続いているため、この4年間だけで12億円相当になります。
ただし、ここでいう生涯年俸は、あくまでプロ入りから2026年までの推定年俸の累計です。税金、代理人費用、個人の事業収入などは含まれず、実際の手取り額や総資産を示す数字ではありません。
また、横浜DeNAベイスターズの年俸ランキングやプロ野球全体のランキングを比較する際も、集計対象の年度や推定方法によって順位は変わります。山崎の年俸3億円が高額な水準であることと、特定のランキングで何位になるかは、分けて考えるべきです。
【通算250セーブへの道】年俸だけでは測れない山崎康晃の価値
山崎康晃を語るうえで、年俸と並んで重要なのが通算セーブ数です。2026年のレギュラーシーズン終了時点で、山崎はNPB通算246セーブを記録しています。名球会の投手入会基準の一つである通算250セーブまで、あと4セーブに迫りました。
プロ1年目の2015年に37セーブを挙げた山崎は、その後も2016年に33セーブ、2017年に26セーブ、2018年に37セーブ、2019年に30セーブと、救援投手として継続的に数字を積み上げてきました。2018年と2019年には最多セーブ投手に輝き、DeNAの守護神として実績を残しています。
2022年には56試合で37セーブを挙げ、通算200セーブにも到達しました。しかし、2023年以降は守護神の座を巡る競争や成績の波があり、2025年は1セーブ、2026年は14セーブにとどまりました。
2026年10月の報道では、レギュラーシーズン終了後に山崎がみやざきフェニックス・リーグに参加し、調整を続けていることが伝えられました。また、10月27日の日刊スポーツは、日本シリーズに向けて合流した山崎について、相川亮二監督がチームにとって重要な存在だと評価したことを報じています。
通算250セーブは、単に数字が大きいというだけの記録ではありません。長年にわたり救援投手として登板し、チームが勝利を収める局面で試合を締めくくってきたことの積み重ねです。山崎がこの記録に到達できるかどうかは、今後の起用法や投球内容にも左右されます。
年俸3億円を評価する際も、過去の貢献と現在の状態を両方見る必要があります。250セーブという節目への挑戦は山崎のキャリアを象徴する一方、現在の一軍での役割を取り戻すためには、安定した投球を積み重ねることが欠かせません。
【山崎康晃年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:山崎康晃の2026年の年俸はいくらですか? A1:報道や選手データサイトによると、推定3億円です。球団が確定額を公式発表したものではなく、公開情報に基づく推定値です。
Q2:山崎康晃の最高年俸はいくらですか? A2:最高額は2020年の推定3億5000万円です。2019年に61試合登板、30セーブ、防御率1.95を記録し、2年連続の最多セーブ投手となった実績が評価されました。
Q3:山崎康晃の6年契約はいつまでですか? A3:2022年オフに合意した契約は、2023年から始まる6年契約で、2028年までの予定です。2026年は契約4年目に当たります。
Q4:山崎康晃の生涯年俸はいくらですか? A4:2015年から2026年までの推定年俸を合計すると、約26億5500万円です。契約金や出来高払いなどを含む生涯収入の確定額ではありません。
Q5:2026年の山崎康晃は250セーブを達成しましたか? A5:レギュラーシーズン終了時点では未達成です。通算246セーブで、250セーブまであと4セーブとなっています。
Q6:年俸3億円は球団が公式に発表した金額ですか? A6:いいえ。契約更改報道では年俸が非公表とされる場合があり、3億円は報道各社や選手データサイトが示す推定額です。契約のすべての条件が公開されているわけではありません。
山崎康晃の2026年の年俸は推定3億円で、歴代最高額は2020年の3億5000万円です。2015年の1500万円から年俸を伸ばし、2018年と2019年の最多セーブ獲得、2022年の37セーブなどを通じて、球団を代表する救援投手として評価されてきました。
2023年からは6年契約に入り、2026年は契約4年目。2015年から2026年までの推定年俸累計は約26億5500万円となります。ただし、これらの金額は公式に確定した生涯収入ではなく、報道などを基にした推定値です。
一方、2026年のレギュラーシーズンは防御率6.10、14セーブという結果に終わり、通算250セーブまであと4セーブという状況です。過去の実績や長期契約を踏まえれば年俸維持の背景は理解できますが、現在の競技面での評価には直近の成績も欠かせません。
山崎康晃の年俸を正確に理解するには、①報道ベースの推定年俸、②契約更改時点の評価、③年度別成績、④通算記録の4つを切り分けて確認することが大切です。今後は250セーブ達成への挑戦とともに、再び接戦の終盤を任される存在へ戻れるかどうかが、山崎のキャリアを占う大きな焦点になります。