前田健太投手の年俸は、広島東洋カープ時代の推定800万円から始まり、2015年には推定3億円に到達しました。ロサンゼルス・ドジャースへの移籍後は、出来高払いを重視した異例の契約を経験。ミネソタ・ツインズ、デトロイト・タイガースを経て、2026年は東北楽天ゴールデンイーグルスで日本球界に復帰しています。
2026年の前田健太の推定年俸は2億円です。ただし、広島時代の最高年俸3億円は日本球界での数字であり、MLB時代のドル建て契約を円換算した金額とは単純比較できません。年度別の年俸一覧、球団別の契約内容、成績との関係、生涯年俸の推計まで、2026年10月時点の情報をもとに整理します。
【まず結論】前田健太の2026年現在の年俸は推定2億円

2026年の前田健太は、東北楽天ゴールデンイーグルスの背番号18を背負ってプレーしています。楽天は2025年11月26日に前田との契約合意を正式発表し、同年12月16日に入団会見を実施しました。日刊スポーツなどの報道によると、契約は2年で、推定年俸は2億円です。
ここで押さえておきたいのは、推定年俸2億円は報道ベースの金額であり、球団が公式に公表した確定年俸ではないという点です。契約条件のすべてが一般公開されているわけではないため、推定年俸と公式発表の内容は区別して読む必要があります。
また、「前田健太の最高年俸は3億円」という情報にも注意が必要です。これは広島時代の日本球界における推定年俸の最高額を指します。MLBでは、2024年にデトロイト・タイガースで年俸1,400万ドルの契約条件となっており、当時の為替レートで換算すれば20億円を超える規模でした。
つまり、前田の年俸を正しく比較するには、日本時代の推定年俸、MLBの基本給、出来高払い、契約総額を分けて確認することが欠かせません。
前田健太の年俸推移は、大きく分けて「広島での成長期」「ドジャースでの出来高重視の契約」「ツインズでの再評価」「タイガースでの大型契約」「楽天での日本球界復帰」という5段階で整理できます。
以下は、各年の推定年俸と公表された契約条件をまとめた一覧です。日本球界の金額は主に報道・年俸集計サイトによる推定値、MLBの金額は契約上の基本給を中心に記載しています。MLB時代は出来高払いがあるため、基本給と実際の年間受取額が一致しない場合があります。
| 年度 | 所属球団 | 年俸・契約条件 | 主なポイント |
|---|---|---|---|
| 2008年 | 広島 | 推定800万円 | プロ初登板のシーズン |
| 2009年 | 広島 | 推定2,500万円 | 先発として経験を積む |
| 2010年 | 広島 | 推定4,800万円 | 15勝、防御率2.21 |
| 2011年 | 広島 | 推定1億2,000万円 | 1億円の大台に到達 |
| 2012年 | 広島 | 推定1億5,000万円 | 防御率1.53 |
| 2013年 | 広島 | 推定2億1,000万円 | 球界を代表する先発投手へ |
| 2014年 | 広島 | 推定2億8,000万円 | 高額年俸を維持 |
| 2015年 | 広島 | 推定3億円 | 広島時代の最高額 |
| 2016年 | ドジャース | 基本給300万ドル+出来高 | MLB移籍初年度に16勝 |
| 2017年 | ドジャース | 基本給300万ドル+出来高 | 先発と救援の両方を経験 |
| 2018年 | ドジャース | 基本給300万ドル+出来高 | ポストシーズンでも登板 |
| 2019年 | ドジャース | 基本給300万ドル+出来高 | 10勝を記録 |
| 2020年 | ツインズ | 基本給300万ドル+出来高 | 防御率2.70、サイ・ヤング賞投票2位 |
| 2021年 | ツインズ | 基本給300万ドル+出来高 | 右肘の手術前のシーズン |
| 2022年 | ツインズ | 基本給300万ドル | 右肘の手術後、MLB登板なし |
| 2023年 | ツインズ | 基本給300万ドル+出来高 | 先発ローテーションに復帰 |
| 2024年 | タイガース | 1,400万ドル | 2年契約の初年度 |
| 2025年 | タイガース | 1,000万ドル | 5月に事実上の戦力外、その後マイナー契約 |
| 2026年 | 楽天 | 推定2億円 | 11年ぶりに日本球界へ復帰 |
※2008~2015年の日本球界の金額は報道ベースの推定値。2016~2023年の300万ドルはドジャース時代に結んだ契約の年間基本給で、出来高や契約に伴うボーナスは別扱いです。2024・2025年の金額はタイガースとの契約条件。2026年は報道による推定年俸です。
広島時代は、2010年の15勝、防御率2.21をはじめとする好成績を積み重ね、2011年に推定年俸1億2,000万円へと大きく上昇しました。その後も2億円台に乗せ、2015年には15勝8敗、防御率2.09、206回1/3を記録。年俸3億円という評価につながりました。
一方、MLB時代の年俸は単純な右肩上がりではありません。ドジャース時代は出来高払いの割合が大きく、ツインズでは手術からの復帰と好成績によって評価を高めました。タイガースでは保証額の大きい契約を獲得しましたが、成績が低迷。2026年の楽天移籍で、再び日本球界の年俸体系に戻っています。
【球団別比較】広島・ドジャース・ツインズ・タイガース・楽天で何が違う?
広島東洋カープ:実績を積み上げて年俸3億円へ広島時代の前田は、若手投手からチームのエースへと成長する過程で年俸を伸ばしました。2010年には最多勝、最優秀防御率、最多奪三振などのタイトルを獲得し、沢村賞にも選ばれています。2015年にも沢村賞を受賞しており、推定年俸3億円は、長期間にわたって先発投手として結果を残したことへの評価でした。
広島時代の年俸は日本球界の推定額で比較しやすい一方、MLB移籍後の契約金額とは制度が異なります。特に、ポスティングによる移籍では、選手本人の契約と旧所属球団への譲渡金は別の項目です。ドジャースが支払う契約金額のすべてを、前田本人の年俸として計上することはできません。
ロサンゼルス・ドジャース:8年契約の保証額は2,500万ドル2016年にドジャースへ移籍した際、前田は8年総額2,500万ドルの保証契約を結びました。MLB公式発表によると、契約は出来高払いを含めて最大1億620万ドルに達する可能性がある内容でした。
この契約は、身体検査で右肘に関する懸念が示されたことを背景に、球団側のリスクを抑える設計になっていました。基本給は年間300万ドルで、先発登板数や投球回数に応じて報酬が上積みされる仕組みです。
2016年には16勝11敗、防御率3.48を記録し、ナ・リーグ新人王投票でも3位に入りました。2017年にはワールドシリーズに進出。契約の保証額だけを見ると低く見えますが、出来高を含めると実際の収入は大きく変わります。これが前田健太の年俸を調べる際に見落とせないポイントです。
ミネソタ・ツインズ:2020年にサイ・ヤング賞投票2位2020年、前田はツインズへ移籍しました。同年は11試合に先発して6勝1敗、防御率2.70を記録し、ア・リーグのサイ・ヤング賞投票で2位に入りました。WHIPは0.75でリーグトップとなり、MLBでも屈指の投球内容を示しました。
ただし、ツインズ時代も契約の基本給は年間300万ドルで、出来高払いが収入を左右する構造は続いていました。2021年には右肘の手術を受け、2022年はMLBで登板できませんでした。2023年には復帰して21試合に先発し、6勝8敗、防御率4.23を記録しています。
デトロイト・タイガース:2年総額2,400万ドルの大型契約2023年11月、タイガースは前田と2年総額2,400万ドルの契約を結んだと発表しました。MLB公式発表で示された年俸は、2024年が1,400万ドル、2025年が1,000万ドルです。ドル建ての保証額として、ドジャース時代の契約とは大きく異なる条件でした。
しかし、2024年は29試合に登板して3勝7敗、防御率6.09。2025年も開幕後の7試合で防御率7.88と苦しみ、5月に40人枠から外されました。その後、カブス傘下、ヤンキース傘下で再起を目指すことになります。
ここで重要なのは、2025年にタイガースを離れたからといって、契約上の年俸1,000万ドルがそのまま消えたわけではない点です。MLB.comの報道では、タイガースが契約最終年の残額を負担する見通しとされていました。所属先と、どの球団が契約上の報酬を負担するかは別の問題です。
東北楽天ゴールデンイーグルス:推定年俸2億円で日本復帰2025年11月に楽天との契約合意が発表され、前田は2026年から日本球界でプレーしています。日刊スポーツなどは2年契約、推定年俸2億円と報じました。2026年の金額は、MLB時代のドル建て契約ではなく、NPBの年俸として比較する数字です。
楽天での契約は、単に年俸が下がったという話ではありません。MLBでの10シーズンを経て、日本で先発投手として再び結果を残すための契約です。複数年契約による環境の安定と、日米通算200勝という目標に向けた挑戦が、今回の移籍を考えるうえでの重要な背景になります。
【年俸と成績を比較】2026年の楽天で前田健太は復調したのか
前田健太の年俸を理解するうえでは、金額だけでなく、各シーズンの投球内容を並べて見る必要があります。高額契約を結んだタイガース時代は苦戦しましたが、2026年は楽天で防御率2点台前半の成績を残しました。
パ・リーグ公式データや日刊スポーツのシーズン総括によると、2026年の前田は15試合に先発して6勝4敗、防御率2.19、86回1/3、74奪三振という成績でシーズンを終えました。9月24日の日本ハム戦では完封勝利を挙げ、シーズン終盤には9試合連続でクオリティースタートを記録しています。
一方、広島時代の2015年は15勝8敗、防御率2.09、206回1/3。勝ち星と投球回数では2015年が上回るものの、2026年も防御率は近い水準です。年俸は推定3億円から2億円へと変化していますが、年俸だけを理由に投手としての価値を判断するのは適切ではありません。
2026年は登板数と投球回数が限られており、年間を通しての稼働量という点では課題が残りました。それでも、シーズン後半に投球を修正し、安定した登板を続けたことは評価材料です。年俸と成績を比較するなら、勝敗だけでなく、防御率、投球回数、登板の継続性、契約条件をセットで確認する必要があります。
【生涯年俸の真相】推定13.4億円と100億円超の違いは?
前田健太の生涯年俸を検索すると、「約13.4億円」といった数字が見つかります。しかし、この数字をMLB時代も含めた全キャリアの報酬と受け取るのは誤りです。年俸集計サイトの野球丼では、約13.4億円という推定生涯年俸は、掲載対象となった日本球界の年俸を合算した数字で、MLB時代の報酬は含まれていません。
MLB時代は、ドジャースとの出来高重視の契約、ツインズでの基本給と出来高、タイガースとの2年総額2,400万ドルの契約がありました。別の年俸集計では、MLB時代の年俸を合計約7,485万ドルとする推計もあります。各年の報酬を当時の為替レートで円換算すると、約90億円規模になる計算です。
この推計を日本球界の約13.4億円と単純に合算すると、全キャリアの年俸は100億円を超える規模になります。ただし、これは公式に確定した生涯年俸ではありません。出来高払いの集計方法、ボーナスの扱い、為替レート、支払時期によって金額が変わるためです。
特に注意したいのは、契約総額と実際に受け取った報酬の違いです。ドジャースとの契約は最大1億620万ドルに達する可能性がありましたが、これは出来高をすべて達成した場合の上限額です。契約上の保証額2,500万ドルと、最大契約額1億620万ドルを同じ「生涯年俸」として扱うことはできません。
また、タイガースとの2,400万ドルは2年間の契約総額であり、1年あたりの年俸は2024年が1,400万ドル、2025年が1,000万ドルでした。こうした違いを整理すると、「前田健太の最高年俸は3億円」という情報が広島時代の話であり、MLB時代を含めた最高額とは異なることが分かります。
【プロの結論】前田健太の推定年俸を正しく読み解く3つの基準
前田健太の年俸推移から見えてくるのは、年俸が選手の能力だけで決まるわけではないという事実です。所属リーグ、契約の保証範囲、出来高の条件、年齢、故障からの復帰状況などが、金額を大きく左右します。
第一の基準は、基本給と出来高払いを区別することです。ドジャース時代の契約は、基本給を低く設定し、先発登板数や投球回数によって報酬が増える仕組みでした。契約総額だけを見ても、その年の実際の収入は分かりません。
第二の基準は、円換算する際の為替レートを確認することです。MLBの1,400万ドルを1ドル150円で換算すると21億円になりますが、これはあくまで換算上の目安です。契約時や実際の支払時の為替レートによって円換算額は変わります。NPBの推定年俸3億円と比較する場合も、この違いを考慮する必要があります。
第三の基準は、年俸と成績を同じ年度で比較することです。年俸は通常、そのシーズンに対応する契約条件を示しますが、評価の根拠となる成績は前年の実績である場合もあります。前田の広島時代の年俸上昇は複数年の活躍を反映し、タイガース時代の高額契約はMLBで積み上げた実績への評価を反映していました。
2026年の楽天での推定年俸2億円は、広島時代の最高額3億円を下回ります。しかし、年俸の数字だけで復活の成否を判断することはできません。防御率2.19という結果に加え、シーズン後半に安定した投球を続けたこと、先発としての稼働量をどこまで伸ばせるかが、今後の評価を左右するポイントです。
【前田健太年俸推移】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:前田健太の2026年現在の年俸はいくらですか?
A1:東北楽天ゴールデンイーグルスでの2026年の推定年俸は2億円です。日刊スポーツなどが報じた金額で、球団が公式に確定額を公表したものではありません。
Q2:前田健太の最高年俸は3億円ですか?
A2:日本球界の推定年俸では、広島時代の2015年に記録した3億円が最高額です。ただし、MLB時代はドル建ての契約で、2024年には年俸1,400万ドルの条件となっていました。全キャリアを比較する場合は、両者を区別する必要があります。
Q3:前田健太の生涯年俸はいくらですか?
A3:日本球界の推定年俸だけを合算した数字として、約13.4億円という集計があります。MLB時代の報酬は別途加算する必要があり、集計サイトによってはMLB分を約7,485万ドルと推計しています。出来高払いや為替換算の違いがあるため、全キャリアの公式な確定額は一つの数字に定まりません。
Q4:ドジャースとの契約総額はいくらでしたか?
A4:2016年に結んだ契約は8年総額2,500万ドルの保証契約で、出来高をすべて達成した場合は最大1億620万ドルに達する内容でした。保証額と最大契約額は別の数字です。
Q5:タイガースとの契約はどのような内容でしたか?
A5:2023年11月に結んだ2年総額2,400万ドルの契約です。年俸は2024年が1,400万ドル、2025年が1,000万ドルでした。2025年5月に40人枠から外れた後も、契約上の報酬と所属先の変更は分けて考える必要があります。
前田健太の年俸推移は、広島時代の推定800万円から2015年の3億円へと成長し、ドジャース、ツインズ、タイガースでのMLB挑戦を経て、2026年に楽天の推定年俸2億円で日本球界へ復帰する流れです。特にドジャース時代の出来高重視の契約と、タイガース時代の2年総額2,400万ドルの契約は、年俸の見方を考えるうえで重要な転換点となりました。
生涯年俸については、日本球界の推定額とMLB時代の報酬を分けて集計し、基本給・出来高・契約総額・為替換算を混同しないことが大切です。2026年の楽天では防御率2.19を記録しており、年俸の額面だけでは測れない投球内容も示しました。
今後注目したいのは、先発としての稼働量を増やしながら安定した成績を維持できるかどうかです。年俸推移を正しく読み解くには、金額の大小だけでなく、契約の仕組みとシーズン成績の両方を確認することが、最も確かな判断基準になります。