ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 競艇・峰竜太の2026年最新成績は?SG8冠とGRANDE5制覇の全貌を徹底解説

競艇・峰竜太の2026年最新成績は?SG8冠とGRANDE5制覇の全貌を徹底解説

長谷川 澪 長谷川 澪 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年のボートレース界で歴史的な実績を打ち立てた峰竜太選手。3月のSGボートレースクラシック、8月のSGボートレースメモリアルを制し、史上初となる「GRANDE5」完全制覇を達成しました。さらに10月23日には、地元・ボートレース唐津のG1全日本王者決定戦で悲願の初優勝を果たしています。

佐賀支部のA1級レーサーとして活躍する峰選手は、2026年10月時点でSG通算8回の優勝を誇ります。BOAT RACE公式サイトの期別成績では、2025年11月から2026年4月までの勝率が8.05、3連対率が78.09%を記録。さらに10月の唐津G1制覇後には、年間獲得賞金が約1億7,334万円に達しました。

【2026年最新成績】峰竜太の勝率・直近成績・賞金獲得額を検証

競艇峰竜太

峰竜太選手の現在の実力を判断するには、公式の期別成績と、直近のレースで示した結果を分けて見る必要があります。集計期間が異なる勝率を同じ数字として比較すると、実力の変化を誤って捉えるおそれがあるためです。

BOAT RACEオフィシャルウェブサイトが公表する2025年11月1日から2026年4月30日までの期別成績は、勝率8.05、2連対率51.40%、3連対率78.09%。105走で優勝2回、優出5回を記録しました。平均スタートタイミングは0.13で、フライングは0回です。

一方、2026年10月28日の尼崎SGボートレースダービーの出走表では、全国勝率8.95が掲載されていました。同日のスポーツ報知の報道では、来期適用勝率は8.93とされています。8.05と8.95は集計対象期間や指標の更新時点が異なるため、単純な数字の食い違いではありません。

10月23日に唐津G1を制した後の年間賞金ランキング掲載額は、1億7,334万3,000円。8月のボートレースメモリアルで獲得した優勝賞金4,200万円に続き、地元G1の優勝賞金1,200万円も積み上げ、年間トップ争いをリードしました。

直近の開催結果にも勢いが表れています。9月28日から10月3日までの児島キングカップでは優勝戦2着、10月10日から12日までの津のファン感謝3Daysボートレースバトルトーナメントでは優勝戦4着。続く唐津のG1全日本王者決定戦で優勝しました。10月28日のSGダービー2日目は、4Rで6着、9Rで2着。大会の途中経過だけで最終成績を判断せず、開催終了後の結果も確認したいところです。

なお、ここで挙げた約1億7,334万円は2026年の年間獲得賞金であり、デビュー以来の生涯獲得賞金総額ではありません。賞金ランキングは開催の進行に応じて変わるため、最新順位を確認するときは集計日も併せて見ることが大切です。

【プロフィールと歴代優勝実績】デビューからSG初制覇まで

峰竜太選手は1985年3月30日生まれ。2026年10月時点で41歳です。佐賀県出身、佐賀支部所属の95期生で、登録番号は4320。A1級のトップレーサーとして、SGやG1などの大舞台で優勝を重ねてきました。

BOAT RACE公式プロフィールなどによると、2004年11月にボートレース唐津の一般戦でデビュー。同年12月には福岡の一般戦で初勝利を挙げ、2005年11月には唐津の一般戦で初優勝を飾っています。G1初優勝は2009年2月の芦屋・九州地区選、SG初優勝は2017年7月の丸亀・オーシャンカップでした。

主な転機を時系列で整理すると、長年の実績が2026年のグランドスラムにつながったことが分かります。

時期出来事・優勝実績意味・記録
1985年3月30日佐賀県で生まれる佐賀支部のトップレーサーとして活動
2004年11月唐津の一般戦でデビュー95期生、登録番号4320
2005年11月唐津の一般戦で初優勝デビュー初期のタイトル獲得
2009年2月芦屋の九州地区選でG1初優勝記念競走での初タイトル
2017年7月丸亀のオーシャンカップでSG初優勝SGタイトル獲得の出発点
2018年・2020年SGグランプリを優勝GRANDE5の対象タイトルを獲得
2021年5月SGボートレースオールスター優勝GRANDE5の対象タイトルを獲得
2023年10月SGボートレースダービー優勝GRANDE5の対象タイトルを獲得
2026年3月24日SGボートレースクラシック優勝GRANDE5完全制覇に王手
2026年8月30日SGボートレースメモリアル優勝史上初のGRANDE5完全制覇、SG通算8回目の優勝
2026年10月23日唐津G1全日本王者決定戦で優勝悲願の地元記念初制覇、G1通算21回目の優勝

この歩みで注目したいのは、SG初優勝までに約13年を要した一方、その後はグランプリを2度制するなど、大舞台で勝ち切る力を積み重ねてきた点です。2026年にはクラシック、メモリアル、唐津のG1と重要なタイトルを次々に獲得。単発の好調ではなく、異なる競走条件で結果を残していることが、現在の評価を支えています。

【GRANDE5完全制覇】ボートレースメモリアル優勝が歴史的快挙になった理由

2026年8月30日、ボートレース桐生で行われた第72回ボートレースメモリアル。峰選手は優勝戦で1号艇からイン逃げを決め、優勝賞金4,200万円を獲得しました。この勝利によってSG通算優勝回数は8回となり、ボートレース界で初めて「GRANDE5」の全タイトルを獲得した選手になりました。

GRANDE5とは、ボートレースクラシック、ボートレースオールスター、ボートレースメモリアル、ボートレースダービー、グランプリという5つのSG競走を指します。対象となるのは2014年のボートレースオールスター以降の競走です。峰選手はグランプリを2018年と2020年に制し、オールスターを2021年、ダービーを2023年、クラシックを2026年に優勝。そしてメモリアル制覇で、5競走すべての優勝メダルをそろえました。

SG通算8回という数字は、優勝したSG競走の種類が8つあるという意味ではありません。グランプリを2度制しているため、5種類の対象競走をすべて制覇したことと、SG優勝回数が8回であることは別の記録です。この違いを押さえると、グランドスラムの価値がより明確になります。

優勝戦では、峰選手が1コースから先マイし、2コースの毒島誠選手の差しをしのいで逃げ切りました。公式レース回顧によれば、予選をトップで通過し、節間をすべて3着以内でまとめての優勝でした。勝負どころで主導権を握り、そのまま崩れずに走り切った点が、歴史的快挙を支えた要素です。

加えて、GRANDE5を史上初めて完全制覇した表彰として、3億円相当の金のインゴットが贈呈されることも発表されました。これは通常の優勝賞金とは別の記念表彰です。3億円がそのまま現金の賞金として支払われるわけではない点には注意が必要です。

メモリアル制覇の後に続いたのが、10月23日の唐津G1全日本王者決定戦です。峰選手は地元・唐津で、これまでSG・G1・G2の記念競走に20節出場し、6度優出しながら優勝がありませんでした。その壁を破って初の地元記念タイトルを獲得。公式のグランプリ特設サイトによると、G1通算21回目、通算では107回目の優勝となりました。

【コース別成績】スタートタイミングから読み解く競艇予想の攻略法

峰選手の強さを舟券予想に生かすなら、選手名や全国勝率だけで判断せず、進入コース、3連対率、平均スタートタイミング、モーターの状態を組み合わせて考える必要があります。

BOAT RACE公式サイトに掲載されたコース別成績では、コース別進入率は1コース24.8%、2コース19.0%、3コース16.2%、4コース18.1%、5コース11.4%、6コース10.5%。3連対率は1コース100.0%、2コース65.0%、3コース88.2%、4コース84.2%、5コース50.0%、6コース54.5%です。

平均スタートタイミングは、1コース0.13、2コース0.13、3コース0.12、4コース0.13、5コース0.14、6コース0.13。公式掲載値では3コースが最も早い平均値を示しています。なお、これらの数値は各コースから出走した場合の集計であり、3連対率は1着・2着・3着に入った割合です。1着率と混同しないようにしましょう。

1コースからの予想:イン逃げを軸に検討する際は、峰選手の実績だけでなく、スタート展示、モーターの2連対率、外枠の選手がまくりを仕掛ける可能性も確認します。1コースの3連対率が高くても、必ず1着になるわけではありません。

2〜4コースからの予想:3コースの3連対率88.2%、4コースの84.2%は、相手候補として注目できる数字です。ただし、3連対率が高いことは1着を取る確率が同じだけ高いことを意味しません。頭で狙うのか、2着・3着候補として評価するのかを分けて考える必要があります。

5・6コースからの予想:外枠でも上位に食い込む可能性はありますが、公式掲載値では5コースの3連対率50.0%、6コースは54.5%です。インからの進入と同じ感覚で評価するのではなく、スタートの並び、内側の艇の足色、展開が外へ開く可能性を確かめたいところです。

また、平均スタートタイミング0.12〜0.14という数字は、過去のスタートを平均したものです。当日のスタート展示や風、波、進入の変化を反映した確定予測ではありません。直近の数値を確認するときは、公式サイトの集計期間と、出走表に掲載された全国勝率の対象期間も合わせて確認しましょう。

【峰竜太の強さの理由】レース判断と整備力が生む総合力

峰選手の強さは、単純な勝率の高さだけでは説明できません。2026年のSGメモリアルと唐津G1では、予選から優勝戦まで異なる局面で結果を残しました。予選をトップで通過し、優勝戦では1コースから逃げ切るというレース運びは、スタート後の主導権を守り、着順をまとめる力を示しています。

第一の要素は、展開に応じて攻め方を変えられることです。唐津G1では、初日の1コース逃げに加え、2日目には3コースからのまくり、3日目には5コースからのまくりと2コースからのまくりを決めるなど、予選で複数のコースから勝ち星を挙げました。イン逃げだけに依存しない攻めの幅が、節間を通じた安定感につながっています。

第二の要素は、モーターの性能を引き出す整備力です。スポーツ報知の10月28日付報道では、峰選手が尼崎SGダービーで使用する21号機について、整備によって出力を引き上げたことが紹介されました。モーターの素性や2連対率が目立たなくても、選手の調整によって実戦での動きが変わる場合があります。ただし、整備力への評価だけで機力を断定せず、展示タイムや周回展示、実際のレース内容も確認すべきです。

第三の要素は、大舞台で結果を積み重ねた経験です。SGグランプリを2度制した経験に加え、2026年にはクラシック、メモリアル、唐津G1を優勝しました。異なる競走場や競走条件で勝利していることは、特定の会場や一つの展開だけに依存しない実力を考える材料になります。

もっとも、トップレーサーであっても、毎レースで同じパフォーマンスを発揮できるわけではありません。10月のSGダービーでは、2日目に6着と2着を記録しています。こうした結果も含めて追うことで、選手の名前や過去の栄光に引っ張られず、その日の状態を評価できます。

【競艇予想で注意したいポイント】勝率だけに頼らない判断基準

峰選手を舟券の軸として考える場合、最初に確認したいのは、そのレースでどのコースに入るのかという点です。1号艇であっても進入が変わる可能性はあり、枠番だけで実際の進入コースを決めつけることはできません。進入想定とスタート展示を照合し、レースの形を考えます。

続いて、モーターとボートの成績を確認します。選手の全国勝率が高くても、使用モーターの2連対率が低い場合や、展示で伸び・回り足に不安が見られる場合には、過去の実績をそのまま当てはめるべきではありません。逆に、展示や直近のレースで機力の改善が確認できれば、全国勝率だけでは見えないプラス材料になります。

三つ目は、スタートの比較です。平均スタートタイミングが0.13でも、同じレースに0.10前後のスタートを安定して決める選手がいれば、スタート後の位置関係は変わります。平均値だけで優劣を決めず、対戦相手のスタート傾向、風向・風速、進入の変化を合わせて見ましょう。

四つ目は、買い目の役割を分けることです。峰選手を1着候補にするのか、2着・3着の相手候補として評価するのかによって、見るべき数字は異なります。1着率と3連対率を取り違えず、予想の根拠がどの着順に対応しているのかを明確にすることが大切です。

最後に、オッズと購入金額も確認しましょう。実績がある選手に人気が集まると、的中しても払戻金が購入額に見合わない場合があります。予想が当たる確率と、オッズから見た期待値は別の問題です。購入額の上限を決め、外れた分を取り戻すために追加購入することは避けましょう。

【競艇峰竜太】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:峰竜太選手の2026年最新勝率は何%ですか? A1:勝率は%ではなく、着順点などを基に算出する指標です。BOAT RACE公式サイトの2025年11月〜2026年4月の期別勝率は8.05。2026年10月28日の出走表では全国勝率8.95、同日の報道では来期適用勝率8.93とされており、集計期間や指標を区別して見る必要があります。

Q2:峰竜太選手のSG優勝回数は何回ですか? A2:2026年8月30日のボートレースメモリアル優勝時点で、SG通算8回です。同レースの優勝により、クラシック、オールスター、メモリアル、ダービー、グランプリの5競走をすべて制するGRANDE5完全制覇も達成しました。

Q3:峰竜太選手は2026年に唐津のG1で優勝しましたか? A3:はい。2026年10月23日、G1全日本王者決定戦(開設73周年記念)の優勝戦を1コースから逃げ切り、地元唐津で初めて記念競走を制しました。この優勝はG1通算21回目でした。

Q4:峰竜太選手のコース別成績で注目すべき点は何ですか? A4:BOAT RACE公式サイトの掲載値では、1コースの3連対率が100.0%、3コースが88.2%、4コースが84.2%です。ただし、3連対率は3着以内に入る割合であり、1着率とは異なります。対象期間や出走数、当日の機力も合わせて判断してください。

Q5:GRANDE5完全制覇で獲得した3億円は現金ですか? A5:3億円相当の金のインゴットによる表彰です。ボートレースメモリアルの優勝賞金4,200万円とは別の記念表彰であり、3億円がそのまま現金賞金として支払われるという意味ではありません。

峰竜太選手は2026年、SGボートレースクラシック、SGボートレースメモリアル、唐津G1全日本王者決定戦を制しました。とりわけ8月30日のメモリアル優勝によるGRANDE5完全制覇は、史上初の記録としてボートレース史に残る快挙です。10月23日の唐津G1初優勝も、地元の記念競走で長年残っていた課題を乗り越えた結果でした。

数字を見る際は、公式期別勝率8.05、10月の出走表に掲載された全国勝率8.95、来期適用勝率8.93を混同しないことが基本です。コース別成績では1コースの安定感に加え、3・4コースの3連対率にも注目できます。ただし、実際の予想ではスタート、モーター、展示、進入、オッズを合わせて判断する必要があります。

SG通算8回の優勝、GRANDE5完全制覇、G1通算21回の優勝という実績は、峰選手の現在地を示す重要な指標です。その実力を正しく評価するには、過去のタイトルだけでなく、最新の出走表とレース結果を継続して確認することが欠かせません。

同じカテゴリの記事

長谷川 澪
トレンドリサーチャー 長谷川 澪
プロフィールを見る →

レシピは材料と手順を実際に作ってから公開。栄養に関する記述は公的機関の資料を参照しています。

おすすめの関連記事