ホーム 芸能ニュース・ゴシップ ベイスターズ東克樹の2026年成績を徹底解説!防御率2.40と最多勝の実績を比較

ベイスターズ東克樹の2026年成績を徹底解説!防御率2.40と最多勝の実績を比較

長谷川 澪 長谷川 澪 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

横浜DeNAベイスターズの左腕エース、東克樹投手は、2026年シーズンも先発ローテーションを支える重要な存在となった。球団公式の個人成績によると、2026年の成績は12勝6敗、防御率2.40、161回1/3、120奪三振。前年の14勝から勝利数は減少したものの、160イニングを超える投球回数を記録し、長いシーズンを通じて安定した投球を続けた。

東克樹は2017年ドラフト1位でDeNAに入団し、2018年に最優秀新人賞を受賞。2023年には16勝を挙げて最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を獲得し、2025年にも14勝で最多勝利投手賞に輝いた。この記事では、NPB(日本野球機構)と球団公式プロフィールの記録を基に、2026年最新成績、2025年との比較、年度別成績、通算成績、投球スタイルの強みを整理する。

【2026年最新成績】東克樹は12勝6敗、防御率2.40でシーズンを終える

ベイスターズ東克樹

東克樹の2026年シーズンを評価するうえで、まず押さえたいのが勝敗だけでなく、投球回数と失点の内容だ。横浜DeNAベイスターズ公式の個人成績ページでは、10月4日の試合終了時点で、25登板、12勝6敗、防御率2.40という数字が記録されている。

2026年の主な投手成績は次のとおりだ。

  • 登板:25試合
  • 勝利・敗戦:12勝6敗
  • 防御率:2.40
  • 投球回:161回1/3
  • 奪三振:120
  • 被安打:136
  • 与四球:28
  • 被本塁打:12
  • 自責点:43
  • 勝率:.667

特に注目したいのは、161回1/3という投球回数だ。先発投手には、単に試合を作るだけでなく、できるだけ長いイニングを投げて救援陣の負担を抑える役割も求められる。東は25試合に登板し、シーズンを通じて先発投手としての働きを示した。

防御率2.40も、失点を抑える能力が高い水準にあることを示す数字だ。NPBの2026年度セントラル・リーグ規定投球回以上の個人成績では、防御率2.40は6位に位置している。リーグ全体の中でも、先発投手として安定した成績を残した。

一方、奪三振は120。圧倒的な三振数だけで勝負するタイプというより、打者との駆け引きや制球を生かしてアウトを積み重ねる投手として見ると、東の特徴が理解しやすい。

【2025年成績と比較】14勝から12勝へ、防御率は0.21悪化

2026年の成績を正しく評価するには、前年の2025年との比較が欠かせない。2025年の東は24試合に登板し、14勝8敗、防御率2.19、160回1/3、123奪三振を記録した。2026年は勝利数と奪三振数が減り、防御率も上昇している。

ただし、数字を細かく見ると、単純に投球内容が大きく崩れたわけではないことが分かる。

第一に、投球回数は前年より1イニング増えている。 2025年の160回1/3に対し、2026年は161回1/3。勝利数が2つ減った一方、先発投手として消化したイニングは維持できている。

第二に、防御率の上昇は0.21にとどまった。 2.19から2.40への変化は改善ではないものの、両シーズンとも2点台前半から半ばの水準にある。前年の好成績を一度限りのものにせず、2026年も一定の安定感を保った点は評価できる。

第三に、奪三振は123から120へ3つ減少した。 一方で、与四球は26から28へ2つ増えた。三振を奪う能力や制球にわずかな変化は見られるものの、与四球28という数字からは、無用な走者を大量に出す投球ではなかったこともうかがえる。

勝利数だけを見れば2025年のほうが優れている。しかし、投球回数、防御率、奪三振、四球を合わせて評価すると、2026年も先発の柱として計算できるシーズンだったと考えられる。

また、勝利数は投手本人の能力だけで決まるものではない。打線の援護や救援陣の働き、登板時のチーム状況も影響する。14勝から12勝へ減ったという事実だけで、東個人の実力が同じ幅で低下したと判断するのは適切ではない。

【年度別成績一覧】2018年の新人王から2026年までの歩み

東克樹のキャリアは、鮮烈な新人時代、苦しい時期、そしてリーグを代表する先発投手への成長という流れで整理できる。以下は横浜DeNAベイスターズ公式プロフィールとNPBの個人年度別成績に基づく、一軍での年度別成績だ。

年度 勝敗 防御率 投球回 奪三振 主なトピック
2018年 11勝5敗 2.45 154 155 最優秀新人賞
2019年 4勝2敗 3.76 38回1/3 31 登板機会が減少
2021年 1勝2敗 2.29 19回2/3 20 一軍登板3試合
2022年 1勝6敗 4.62 50回2/3 41 成績面で苦戦
2023年 16勝3敗 1.98 172回1/3 133 最多勝・最高勝率
2024年 13勝4敗 2.16 183 140 投球回183を記録
2025年 14勝8敗 2.19 160回1/3 123 2度目の最多勝
2026年 12勝6敗 2.40 161回1/3 120 160イニング超を維持
通算 72勝36敗 2.42 939回2/3 763 一軍通算成績

新人時代の2018年は、24試合で11勝5敗、防御率2.45、155奪三振を記録した。新人投手として高い水準の数字を残し、最優秀新人賞を受賞している。入団当初から、先発投手として試合を作る能力を示していた。

その後は2019年に登板数が減り、2021年も一軍登板は3試合にとどまった。2022年には1勝6敗、防御率4.62と苦しんだが、翌2023年に16勝3敗、防御率1.98と大きく成績を伸ばす。

2024年も13勝4敗、防御率2.16、183イニングと高い水準を維持。2025年には14勝を挙げ、再び最多勝利投手賞を獲得した。年度別成績からは、2023年の突出した実績に加え、その後も長いイニングを投げながら勝ち星を重ねていることが分かる。

2026年終了時点の通算成績は72勝36敗、防御率2.42、939回2/3、763奪三振。先発投手として長期にわたって結果を残してきたことが、通算数字にも表れている。

【プロフィールと経歴】東克樹はドラフト1位、背番号11の左腕

東克樹は1995年11月29日生まれ、三重県出身の左投左打の投手だ。横浜DeNAベイスターズの公式プロフィールでは、身長170センチ、体重80キロと紹介されている。2026年シーズンは30歳で、背番号は11。2017年のドラフト会議でDeNAから1位指名を受け、2018年からプロのキャリアを歩んでいる。

公式プロフィールに記載された経歴は、愛工大名電高校、立命館大学、横浜DeNAベイスターズという順序だ。高校、大学を経てプロ入りし、入団1年目から一軍で結果を残した点は、東のキャリアを理解するうえで外せない要素となる。

主な受賞歴も充実している。2018年に最優秀新人賞を受賞し、2023年には最多勝利投手賞、勝率第一位投手賞、ベストナイン賞、ゴールデングラブ賞を獲得。2025年にも最多勝利投手賞を受賞した。

特に2023年の16勝3敗は、勝利数だけでなく、勝率.842という数字も際立つ。NPBの年度別成績では最多勝利と最高勝率の実績が確認でき、球団公式プロフィールでも同年の複数の受賞歴が掲載されている。

2025年の最多勝は、阪神の村上頌樹と並ぶ14勝によるものだった。NPBの2025年セントラル・リーグ表彰では、東は2年ぶり2度目の最多勝利投手賞を受賞したと記録されている。単独での最多勝ではなく、同じ勝利数による共同受賞という点も、正確に押さえておきたい。

【投球スタイルを評価】球速だけでは測れない制球力と修正能力

東克樹の投球を評価する際、奪三振数や最速球速だけに注目すると、持ち味を十分に捉えられない。成績から読み取れる大きな特徴は、四球を抑えながらイニングを重ね、打者に簡単な攻撃を許さない投球にある。

2026年は120奪三振に対して与四球28。単純計算で、四球1つに対して約4.3個の三振を奪っている。もちろん、三振と四球だけで投手の制球力すべてを評価できるわけではないが、打者を歩かせすぎず、試合を組み立てる能力を示す指標になる。

また、被安打136、与四球28という成績から計算されるWHIPは約1.02。WHIPは1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を示す指標で、数値が低いほど走者を出す頻度が少ない傾向にある。東の2026年の投球では、この指標も安定感を裏付ける材料となる。

球速向上への取り組みも、東の投球を理解するうえで興味深い。日刊スポーツの2025年1月の報道では、東が動作解析の結果を踏まえて投球フォームの修正に取り組み、平均球速の向上を目指していたことが伝えられた。同年3月の報道では、フォーム変更によって制球に影響が出たことを受け、複数の動作を意識しすぎず、自分に合う投げ方へ調整する過程が紹介されている。

加えて、2026年6月24日の登板では、中日戦で試合中に投球フォームを修正し、6回4安打2失点、自責点1で6勝目を挙げたと日刊スポーツが報じた。マウンドの感覚に合わせて体重移動などを調整したという内容は、試合中の適応力を示す具体例だ。

こうした経緯から見えてくるのは、東の強みが単純な球威の押しつけではなく、制球、投球動作の調整、打者との駆け引きを組み合わせる点にあるということだ。2026年も防御率2.40を記録した背景を考える際には、奪三振数だけでなく、こうした複数の要素を合わせて見る必要がある。

【今後の注目点】DeNAの左腕エースに求められるもの

2026年の東を評価するうえで、次に注目したいのは、160イニング超の投球を続けながら、再び防御率2点台前半へ近づけるかどうかだ。2023年は1.98、2024年は2.16、2025年は2.19、2026年は2.40。いずれも安定した数字だが、直近では防御率が少しずつ上昇している。

この変化を直ちに衰えと結び付ける必要はない。シーズンごとの対戦相手、守備、球場、登板時の試合展開などによって、投手成績は変動する。重要なのは、翌シーズンに制球と被安打の状況を改善し、失点を抑える投球を再現できるかどうかだ。

注目すべき指標は、次の3つに整理できる。

  • 防御率:2.40からどこまで改善できるか。シーズン全体の失点抑制能力を見る。
  • 与四球とWHIP:四球を抑え、走者を必要以上に出さない投球を維持できるか。
  • 投球回数:160イニング前後を投げる継続性を保ち、先発ローテーションを支えられるか。

もう一つの要点は、勝利数と投球内容を分けて考えることだ。東は2023年に16勝、2025年に14勝を挙げた実績を持つが、2026年は12勝だった。勝ち星はチーム全体の働きにも左右されるため、今後の評価では防御率、投球回数、与四球、被本塁打などを合わせて見るのが適切だ。

DeNAにとって、安定して先発マウンドを任せられる左腕の存在は大きい。東が今後も長いイニングを投げ、相手打線に連打を許さない投球を続けられれば、勝敗の数字以上にチームへの貢献度は高くなる。次のシーズンでは、球速を追求するだけでなく、持ち味である制球とフォームの再現性をどこまで高められるかが見どころとなる。

【ベイスターズ東克樹】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:東克樹の2026年の成績は? A1:球団公式の個人成績では、2026年は25登板、12勝6敗、防御率2.40、161回1/3、120奪三振、与四球28を記録しています。

Q2:東克樹は最多勝を何回獲得していますか? A2:2023年と2025年の2回です。2023年は16勝、2025年は14勝で、後者は阪神の村上頌樹と並ぶ最多勝利投手賞の受賞でした。

Q3:東克樹の通算成績は? A3:2026年シーズン終了時点のNPB個人年度別成績では、通算72勝36敗、防御率2.42、939回2/3、763奪三振です。

Q4:東克樹の背番号は何番ですか? A4:横浜DeNAベイスターズでの背番号は11です。2017年ドラフト1位で入団し、2018年から一軍でのキャリアを積み重ねています。

Q5:東克樹の投球スタイルの強みは何ですか? A5:制球力を生かして四球を抑え、打者との駆け引きでアウトを積み重ねる点です。2026年も与四球28で161回1/3を投げ、長いイニングを消化する先発としての能力を示しました。

東克樹の2026年成績は、12勝6敗、防御率2.40、161回1/3、120奪三振だった。前年の14勝、防御率2.19と比べれば数字はやや低下したものの、投球回数は前年を上回り、先発投手としての継続性を維持した。

2018年の最優秀新人賞、2023年の16勝と最多勝、2025年の14勝と再度の最多勝。こうした実績を踏まえると、東は一度だけ好成績を残した投手ではなく、複数年にわたってチームの先発陣を支えてきた左腕だと分かる。

今後の評価では、勝利数だけでなく、防御率、与四球、WHIP、投球回数を組み合わせて確認したい。とりわけ、制球力を維持しながら失点を抑え、160イニング前後を継続して投げられるかが重要になる。背番号11の東克樹が、DeNAのエースとして次のシーズンにどのような数字を残すのか。その答えは、勝ち星だけでなく、毎登板の投球内容にも表れてくるはずだ。

同じカテゴリの記事

長谷川 澪
トレンドリサーチャー 長谷川 澪
プロフィールを見る →

レシピは材料と手順を実際に作ってから公開。栄養に関する記述は公的機関の資料を参照しています。

おすすめの関連記事